Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Пахомия с Днем народного единства

Дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с Днем народного единства, который мы отмечаем в день празднования Казанской иконе Божией Матери.

Установление этого государственного праздника – это дань уважения к гражданскому подвигу наших предков и героической истории нашего Отечества. В годы смутного времени – период интервенции и гражданской междоусобицы – народное ополчение с чудотворной Казанской иконой Божией Матери освободило Москву, а затем и всю Россию. С помощью Божией и по молитвам Богородицы русские люди, разрозненные взаимной враждой, голодом, военными неудачами и политическими интригами, вновь вспомнили о своем гражданском долге и стали единым народом. И это принесло победу.

Изучая историю России, мы можем видеть, что наша страна всегда была крепка традициями народного единения и сплоченности вокруг общих великих целей. Именно об этом напоминает всем нам подвиг народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Пусть этот поистине всенародный праздник станет для нас призывом к единству и согласию – в семье, в коллективе, в государстве. От всего сердца желаю вам мирной жизни, любви и взаимопонимания. Да сохранит всех нас Господь молитвами Своей Пречистой Матери!


+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

4.11.2015 г.

Оставить комментарий
Поделиться в: