Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в канун празднования Иверской иконе Божией Матери

Проповедь в канун празднования Иверской иконе Божией Матери

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

 

С праздником, дорогие братья и сестры! Сегодня мы совершаем празднование Иверской иконе Божией Матери. Это одна из самых почитаемых икон во всем православном мире, но особенно у нас в России.

В XVII веке по благословению Патриарха Иосифа настоятель Новоспасского монастыря архимандрит Никон (будущий Патриарх) попросил у афонских монахов прислать в Россию список чудотворного образа Божией Матери, который назывался «Вратарница» или «Иверская».

Наверняка, дорогие братья и сестры, вы знаете сказание о явлении этой иконы в Х веке на Афонской Горе в грузинском монастыре. Отсюда и ее название – «Иверская», от древнего названия Грузии – Иверия. Чудесным образом икона явилась на море в огненном столпе. После многих неудачных попыток достать образ из моря благочестивый старец Илия, подвизавшийся в уединении, вынес его на берег, где до сегодняшнего дня бьет святой источник.

Икона прославлена многими чудесами. Матерь Божия, как мы прекрасно знаем, является нашей Заступницей, Покровительницей, но человек устроен так, что больше полагается на свой разум, на свои человеческие силы. Братья так были рады явлению этого образа, что все время старались его оградить своим почитанием, любовью. Они перенесли икону в кафоликон – главный храм монастыря. Но каждую ночь икона из храма пропадала и возвращалась к святым вратам обители. Афонские монастыри – это крепости, ведь в древности на Святую Гору постоянно нападали. Латиняне, арабские пираты, варвары – все хотели поживиться какой-либо добычей. Поэтому братии приходилось окружать себя крепкими стенами. Главная башня или врата обители по-гречески называются «порта», отсюда и название иконы – «Портаитисса», то есть «Вратарница». Матерь Божия явилась настоятелю и объяснила, что не надо прятать образ: «Не вы Меня храните, а Я вас храню. Я вас ограждаю от всех бед и напастей».

С Х века эту икону на Афоне почитают с величайшим благоговением. Приезжие монахи из Греции, с Афона рассказывали об этом в России. Русские паломники также привозили с Афона вести о чудотворном образе. Так появилось желание, чтобы и в Москве был список этой чудотворной иконы. Икону написали за один год, освятили на Святой Афонской Горе и торжественно принесли в Москву. Икону разместили на Воскресенских воротах Китай-города – главных воротах при въезде в Москву. Сегодня это ворота на Красную площадь. Кто из вас бывал в Москве, наверняка помнит врата, на которых закреплен герб нашего государства, а между этих врат стоит маленькая зеленая часовня, посвященная Иверской иконе Божией Матери.

Все, кто приезжал в Москву, спешил, прежде всего, к «Вратарнице», к Царице Небесной, чтобы поклониться, попросить благословения на какие-то дела. При советской власти часовня и врата разрушили, икона пропала. Есть мнение, что она находилась в храме Воскресения Словущего в Сокольниках, некоторые реставраторы и историки считают, что эта икона сегодня находится в запасниках Исторического музея. А есть мнение, что она просто была уничтожена, утрачена.

В 1995 году Патриарх Алексий II также обратился в Афонский Иверский монастырь с просьбой снова написать копию с первообраза и принести торжественно в Москву. С величайшим благоговением, почетом и радостью новая копия Иверской иконы Божией Матери была принесена в столицу. Она неделю находилась в кафедральном Елоховском Богоявленском соборе, где служили молебны, акафисты. Мне посчастливилось быть на этих службах. Люди православные из многих городов и весей нашего Отечества приезжали, чтобы поклониться новому чудотворному образу. 26 октября 1995 года торжественным крестным ходом через всю Москву икона была перенесена на свое законное место – к Воскресенским вратам Китай-города Красной площади – и поставлена в восстановленной часовне.

Сегодня, как и много лет назад, каждый человек приезжающий в столицу, идет поклониться Иверскому образу Божией Матери, прося помощи себе, своим близким и благословения на дела. И мы, дорогие братья и сестры, будем об этом помнить. Если окажетесь в столице, то первым делом отправляйтесь к Иверской иконе Божией Матери. И тогда с Божией помощью и с благословения Пресвятой Богородицы все получится.

Сердечно вас поздравляю с этим замечательным праздником. Пусть Царица Небесная всегда помогает нам и нашим близким. Храни вас Бог, дорогие братья и сестры! Аминь.

 

 

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

25 октября 2017 года

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: