Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Духовной красоты пример

Святую великомученицу Екатерину (память 7 декабря) равно почитают во всем христианском мире. Юная христианка сочетала в себе блестящую образованность, внешнюю красоту и высокое положение в обществе с глубокой верой. Ее имя носят храмы, монастыри, ордена, корабли и города. Удивительна жизнь этой александрийской красавицы, которая, пережив встречу со Христом, не испугалась принять за Него мученическую смерть.


Святая Екатерина родилась в 287 году в Александрии в семье правителя Египта. К своим 18 годам святая уже основательно изучила греческую и римскую литературу, философию, сочинения знаменитейших врачей, кроме того научилась ораторскому искусству и знала также многие языки.

Юноши из самых именитых семей империи искали руки знатной красавицы, а мать и родные уговаривали ее согласиться на брак. Но душа ее не была спокойна и радостна. И святая Екатерина медлила с ответом, говоря своим близким: «Если хотите, чтобы я вышла замуж, то найдите мне юношу, подобного мне по красоте и учености».

В то время шли жестокие гонения на христиан. Мать святой Екатерины, тайная христианка, посоветовала девушке обратиться к старцу-отшельнику, который мог бы облегчить ее душевные страдания, подав мудрый совет. В беседе старец поведал Екатерине о некоем юноше, который превосходит ее во всем: «Красота Его светлее солнечного сияния, мудрость Его управляет всем созданием, богатство Его разливается по всему миру, но это не уменьшает Его, а умножает, высота рода Его — неизреченна». На прощание старец вручил Екатерине икону с изображением Богоматери с Богомладенцем на руках и наказал девушке горячо молиться Богородице с просьбой послать ей видение Ее Божественного Сына.

Следуя наставлениям старца, святая Екатерина молилась у подаренной иконы всю ночь и удостоилась видеть Матерь Божию, Которая просила Своего Сына взглянуть на девушку, стоящую перед Ним на коленях. Но Младенец Христос отвернулся от Екатерины, сказав, что Он не может смотреть на нее, потому что она безобразна, худородна, бедна и безумна, как и любой человек, не омытый водами святого Крещения и незапечатленный печатью Святаго Духа. В глубоком горе Екатерина снова пошла к старцу. Он с любовью принял ее и научил тайнам веры Христовой, заповедал ей хранить целомудрие, непрестанно молиться и совершил над ней Таинство святого Крещения.

После этого святой Екатерине снова было видение Пресвятой Богородицы с Младенцем. Теперь Господь ласково смотрел на нее и дал ей кольцо, обручив ее Себе. Когда святая пробудилась ото сна, на ее руке светилось кольцо — дар Небесного Жениха. Отныне жизнь ее обрела смысл, душа постигла веру, все ее существо радовалось и ликовало.

В то время в Александрию на большой языческий праздник приехал римский император Максимиан. Видя разгул, царящий в городе, и болея за души своих сограждан, святая Екатерина обратилась к царю с пламенной речью, призывая одуматься и не губить душу свою и своих подданных кровавыми ритуалами. Она безбоязненно исповедала веру во Единого Истинного Господа Иисуса Христа.

Царь в сожалении, что такая красавица является христианкой, призвал ученых жрецов, надеясь, что они победят ее в состязании о вере. Однако получилось совсем наоборот: все языческие ученые и философы были настолько побеждены мудрыми ответами святой, что уверовали во Христа и приняли мученическую кончину от нечестивого Максимиана.

Видя тщетность своих попыток, правитель пытался иначе прельстить святую Екатерину, предложив ей разделить с ним царство, став его женой. Но богатство и слава не соблазнили ее, и целомудренная дева отказалась от этих предложений, заявив, что она «больше желает одежды мученичества, чем всякой царской багряницы».

Получив твердый отказ, разгневанный император подверг Екатерину жестоким мучениям, приказав снять с нее одежду и обнаженную бить воловьими жилами. Святая Екатерина переносила мучения с великим терпением. Тогда ожесточенный мучитель приказал посадить ее в темницу и мучить голодом. Но Иисус Христос не оставил Свою невесту без попечения и каждый день посылал ей пищу с Ангелом, а также Сам посетил заключенную, ободрив и вдохнув в нее крепость.

Приведенная вновь на судилище, святая Екатерина предстала совершенно здоровой, красивой и окрепшей, лицо ее сияло. Под угрозой колесования ей снова предложили принести жертву идолам, но и тогда она не поклонилась языческим богам и сама пошла к колесам. Но Ангел Господень сокрушил это дьявольское орудие казни. Видя бесполезность всех своих усилий, царь велел предать святую смерти, и воин отсек ей голову.

Когда перед смертью святую Екатерину спросили, где ее сердце, она ответила словами Иисуса Христа: Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф. 6, 21). Сокровищем святой Екатерины был Господь, а не те блага, которыми она была окружена. И Бог дал ей взамен великую силу духа, мир, радость, счастье, которые превыше всякого человеческого благополучия.

Сегодняшняя жизнь часто обольщает нас множеством соблазнов: деньгами, карьерой, властью, положением, приобретением новых вещей. Потому так важно помнить нам пример славной великомученицы Екатерины, чтобы в погоне за мнимыми временными благами не потерять вечность.

Наталия Бондаренко


Оставить комментарий
Поделиться в: