Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Путешествие во времени

Яркое солнце, сочная зелень, веселые трели ласточек – летние каникулы наступили! Время для отдыха, игр и восстановления сил. А у родителей возникает вопрос: «Как это лето проведет мой ребенок?».— «С пользой!» – уверенно ответили на него педагоги воскресной школы «Преображение» Свято-Троицкого кафедрального собора. И организовали летнюю площадку.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв писал: «Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества». Поэтому в основу программы летней площадки мы заложили православное краеведение. Знакомство с ним воспитывает уважение к памятникам истории и культуры, к труду человека, создавшего их. А еще – призывает их сохранить.

Вооружившись картой Покровска, мы решили отправиться в увлекательное путешествие на несколько веков назад – во времена Покровской слободы, чтобы увидеть наш родимый край глазами людей, которые тогда его населяли.

Путешествие – это дело ответственное! Ступать по тропе «путешественников» мы пообещали с соблюдением нескольких правил:

  1. «Правило первое: выбор маршрута» – чтобы не заблудиться, нужно всегда использовать карту.
  2. «Правило второе: ведение дневника путешественника» – в течение всего странствия будем записывать информацию о каждом объекте, на территории которого мы оказались.
  3. «Правило третье: соблюдать правила нравственности» – чтобы путешествие было интересным и приятным для каждого из нас.

В путь мы отправились 4 июня. Первым пунктом маршрута стала познавательная экскурсия по родному собору. Впереди нас ждет встреча с храмами, краеведческим музеем и множество интересных занятий. Надеемся, что путешествие пройдет успешно.

Валерия Тимофеева

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: