Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Опыт послушания

В монастырь можно ездить не только на богослужения. Здесь можно остаться на пару дней и потрудиться во славу Божию с благословения игуменьи. Это полезно в первую очередь для нашей души.

Еще преподобный Серафим Саровский говорил: «Если токмо тряпочкою притереть пол в доме Господнем, превыше всякого другого дела поставится у Бога... И где же возрадуемся духом, сердцем и всем помышлением нашим, как не в ней, где Сам Владыка Господь наш с нами всегда соприсутствует».

По нашей семейной традиции этим летом мы вместе с мамой поехали в Свято-Алексиевский женский монастырь г. Саратова. Дело было в августе, и работы в монастыре было особенно много. Ведь август – время сбора урожая. Моим послушанием была помощь в закрутке на зиму овощей. Работа такая же, как в семье, но объем намного больше – заготавливают на весь монастырь.

Женщинам особенно интересна монастырская кухня. Таких полезных и простых рецептов невозможно найти ни в Интернете, ни в самых современных кулинарных книгах. Мне особенно запомнились постные пельмени с картошкой, грибами и жареным луком и варенье из ежевики.

О молитвенном состоянии души написать сложно. Когда ты выходишь из монастыря, пробыв там даже пару дней, тебя оглушает суета этого мира. Я понимаю, что мой труд по сравнению с жизнью монашествующих – это капля в море. С этим пониманием легче принимать всё, что происходит в жизни.

Таисия Зеленова

Оставить комментарий
Поделиться в: