Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с Днем учителя

Дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с Днём учителя!

Это один из тех профессиональных праздников, которые хорошо известны в нашем обществе. Ведь все мы учились в школе, и обучению этому обязаны дальнейшим развитием и приобретением профессии.

На всю жизнь мы запоминаем тех учителей, которые оставили в наших душах яркий, благотворный след, которые не только образовывали, но и воспитывали нас, не жалея для этого ни времени, ни душевных сил. Недаром святой праведный Иоанн Кронштадтский, который сам был замечательным школьным учителем, советовал своим коллегам: «При образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце; сердце – жизнь, но жизнь, испорченная грехом; нужно очистить этот источник жизни».

В этом году праздник очень символично отмечают накануне дня памяти преподобного Сергия Радонежского – покровителя всех учащих и учащихся. Его молитвами да подаст Господь всем вам, дорогие педагоги, сил, терпения, мудрости и любви к своим ученикам. Помощи Вам Божией на благородном поприще образования и воспитания юных.

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Оставить комментарий
Поделиться в: