Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Осеннее настроение

Осень – грустное время года? Не соглашусь с этим мнением. Для меня осень – шанс насладиться последними теплыми деньками, улыбками еще греющего солнца. Это время года дарит особые, неповторимые, «уютные» воспоминания: шуршание опавших листьев под ногами, приятные долгожданные встречи, запах чая с корицей при чтении интересной книги.

В сентябре приходит пора учиться, наступает учебный год, практически совпадающий с началом года церковного. Дни еще по-летнему жаркие, но вот с каждым днем становится все холоднее. Листья на деревьях начинают желтеть.

Октябрь – настоящий осенний месяц, листья опадают и укрывают землю ярко-желтым ковром. 14 октября в Православной Церкви отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Очень чтимый праздник в моей семье. В этом году мне посчастливилось попасть на службу в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в г. Покровске (Энгельсе) и поучаствовать в крестном ходе, помолиться соборно. Во время такой молитвы приходит ощущение, несравнимое ни с чем, – единства с другими прихожанами. Чувствуешь, что слышит нас Бог.

Ноябрь – месяц уюта и тепла. На улице уже холодно не по-осеннему, поэтому хочется остаться дома с хорошей книгой. Моей «уютной книгой» стал роман Лидии Чарской «Записки институтки», посвященный ученицам Павловского института благородных девиц. В этой книге главное качество не сентиментальность, а доброта, искренность, героизм. Это произведение не только учит дружбе, самопожертвованию, но и отражает быт России ХIХ века.

Для себя такой сделала вывод: надо стараться держать свое осеннее настроение на позитивных нотах. Для этого надо читать хорошие книги, смотреть качественные фильмы, способствующие духовному развитию. И, конечно, посещать богослужения и участвовать в таинствах.

Ксения Алексеева

Оставить комментарий
Поделиться в: