Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Именины нашего храма

Православная Церковь 13 декабря празднует память святого покровителя России и моряков – апостола Андрея Первозванного. Когда мы читаем житие апостола, перед нами возникает образ мужественного человека и бесстрашного проповедника Христовой веры. В день его памяти Свято-Андреевский храм города Маркса отмечает свой престольный праздник.

Это особый день в году, когда весь приход и прихожане других храмов собираются вместе на праздничную Литургию для совместной молитвы. В нашем городе Свято-Андреевский храм является символом победы веры над неверием. Современный храм третий по счету, два его предшественника разрушены.

Стоит отметить, что из всех поволжских колоний немецких переселенцев в те годы только в Екатериненштадте был построен православный храм. Это говорит о центральном значении города среди колоний. Средства на строительство храма жертвовали русские купцы, а также немцы – католики и лютеране.

Каждый год духовенство, воспитанники воскресной школы и прихожане с нетерпением ждут престольный праздник храма. И каждый старается внести свой вклад. Священнослужители готовятся к богослужению. Неравнодушные прихожане и работники украшают храм, готовят праздничную трапезу. Дети и педагоги школы – праздничное выступление о жизни апостола Андрея. Чувствуется, что сам апостол невидимо помогает нам в этих трудах.

По традиции, Литургию возглавляет Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, а иногда Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Все праздничные мероприятия завершаются общей трапезой. Этот день – один из самых значимых праздников для всех нас.

Алексей Николенко

Оставить комментарий
Поделиться в: