Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Весеннее ликование

Вы слышали такую фразу: «Душа ликует»? Чтобы почувствовать это ликование души, нужно прийти к нам в храм на Благовещение. Уже не первый год в нашем храме существует традиция – выпускать в этот день голубей.

В этот светлый праздник всегда стоит удивительно хорошая погода. Светит яркое-яркое солнце в лазурно-голубом небе. После богослужения все прихожане с батюшками во главе с Епископом Пахомием собираются у дверей храма.

Помню, как это было в первый раз, я тогда была совсем маленькой. Владыка подозвал меня к себе и дал мне в руки голубка. Какое это незабываемое ощущение, когда в твоих ладонях лежит белый комочек счастья! Ты чувствуешь, как бьётся его сердечко, и видишь вокруг таких же счастливых детей с голубями в руках.

После слов Владыки Пахомия «Пресвятая Богородица, спаси нас» все вместе подбрасывают вверх голубей. Под колокольный звон над головами прихожан кружится красивая белая стая. Я думаю, что в этот момент у каждого человека ликует душа. И кажется, всё вокруг ликует: и земля, и небо! Как жаль, что на свете есть много людей, которые не ходят в храм и не знают этого счастья!

Мария Каплун

Теги: Благовещение Пресвятой Богородицы.
Оставить комментарий
Поделиться в: