Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Символ Христовой победы

Пасха... Какие у вас возникают ассоциации с этим словом? У меня – ночная служба в храме, колокольный звон, красные свечи, куличи и, конечно же, крашеные яйца! Разве можно представить пасхальный стол без красивых, разноцветных яиц?

Обычай красить яйца пришел к нам из древности. Благовестница Воскресения Христова равноапостольная Мария Магдалина преподнесла яйцо императору Теберию со словами: «Христос воскресе!». И услышала в ответ, что это так же невозможно, как невозможно белому яйцу стать красным. В этот же момент яйцо в руках святой покраснело.

С тех пор праздник не обходится без крашеных яиц. Существует множество способов украсить яйца – от старинных до современных. Можно попробовать покрасить яйца так, как делали наши прабабушки. А они были такие мастерицы и затейницы!

Красить яйца луковой шелухой умеют, наверное, все, но даже здесь есть несколько вариантов. Можно прилепить листик любого растения к яйцу, замотать в капрон или в марлю, а потом варить в луковой шелухе. Чтобы получить мраморные яички, в краску добавляют растительное масло.

Самое трудное – это писанки, когда каждое яйцо расписывают вручную. А ведь были мастерицы, которые иголочкой выцарапывали на окрашенных яйцах пасхальные поздравления и тропари!

В нашей семье мы стараемся сохранить старинные рецепты окрашивания яиц. С Великого Четверга кухня превращается в мастерскую, каждый год к традиционным способам мы добавляем что-то новое. Пробовали и современные способы украшения яиц – лентами, стразами, бисером, квилингом.

Но все же красно-коричневые яички из луковой шелухи как-то ближе, роднее. Ведь красный цвет – это символ победы жизни над смертью, как само яйцо – символ начала новой жизни, символ нашей веры в будущее всеобщее воскресение. Недаром существует традиция, поздравляя друг друга на пасхальной службе, дарить крашеные яйца. Есть она и в нашем храме. А сколько восторга, радости, когда Епископ Пахомий бросает в праздничное собрание прихожан крашеные яйца, как радуются дети, получив из рук Владыки расписные деревянные яички! Это тоже стало доброй традицией нашего прихода.

Как же я всегда жду это светлое пасхальное торжество, чтобы снова услышать «Христос воскресе!» и вместе со всеми, ликуя, ответить: «Воистину воскресе!».

Мария Каплун

Теги: Воскресение Христово, Пасха, Светлая седмица.
Оставить комментарий
Поделиться в: