Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Время – с пользой для души

Лето – самое яркое время года. Без хорошего настроения, доброго общения и полезных занятий лето – просто очередная пора, сменяющая весну. Для того чтобы сделать отдых более ярким и запоминающимся, в воскресных школах города Балаково организованы детские летние площадки.

 Как большая семья

В июне уже в пятый раз открыла свои двери летняя православная оздоровительная площадка «Счастливые дети». Ее организаторы – педагоги воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково. Этот год стал для них юбилейным. Площадка длилась две недели и закончилась в престольный праздник храма – День Святой Троицы – праздничным концертом.

В этом году ребятам предложили новинку – вести экран настроения, где каждый мог подойти и нарисовать небольшой рисунок напротив своих имени и фамилии особым цветом, обозначавшим его настроение в этот день. «Почти всегда дети были радостными и довольными, очень редко появлялись грустные рисунки, это случалось после небольших ссор, которые, конечно же, сразу разрешались, и на экране появлялись улыбающиеся “рожицы”», – поделилась воспитатель Галина Александровна Черняева.

Еще на площадке работала «Почта дружбы». Ребята писали небольшие записочки и целые письма, которые потом, в конце недели, разбирали и доставляли адресатам. Среди них были дети, вожатые, педагоги и даже настоятель храма.

На площадке ребята находились весь день. Утро начиналось с общей молитвы. После нее все собирались на «Поляне дружбы», обсуждали планы на день, смотрели мульткалендарь. Дальше по плану шли зарядка и небольшое чаепитие. Несколько раз в неделю посещали бассейн, делая оздоровительные процедуры в воде, развлекались на игровой площадке. Алена Ананьева отмечает: «Мне понравилось после сауны обливаться водой из ведра».

Но, конечно, главное для православной площадки – это участие в Литургии и Причастие. Несколько раз за смену ребята все вместе готовились к исповеди, читали молитвенное правило с вожатыми и воспитателями. «Мы на Причастие шли всей площадкой, – вспоминает Елисей Черняев, – это было красиво и здорово. Как большая семья». 

Удивительный мир вокруг

Ежегодно для площадки выбирают тему, которая становится основанием и общей идеей всех мероприятий. Тема площадки 2019 года «Природа и мы» была выбрана не случайно. В этом году на площадке много малышей, поэтому ребята смогли закрепить полученные в учебном году знания о мире Божием и обо всем, что нас окружает. Дети посетили контактный зооцентр «Зверье мое», где пообщались с разными животными – известными и не очень.

В честь юбилея площадки ребята совершили путешествие по Хвалынской земле. Оно началось с посещения Свято-Иоановского женского монастыря в селе Алексеевка Хвалынского района. Паломники поклонились святыням, с экскурсией посетили храм, осмотрели монастырскую территорию, познакомились с хозяйством, узнали о монастырской жизни. После этого ребята обедали в монастырской трапезной, играли на детской площадке.

Путешествие продолжилось в Хвалынском краеведческом музее. Младшие дети отправились на экспозицию, посвященную животному миру, где познакомились с животными многих видов, разных эпох, а старшие – в дом-музей А.Н. Радищева, где окунулись в быт народов, населявших Саратовскую область в разные периоды истории. Вожатая Анастасия Борисова прокомментировала посещение музея: «Хвалынский музей – это место, где собраны многие сокровища Хвалынского района и Саратовской области. Это место будет всегда актуально как для взрослого человека, так и для детей младшего возраста, потому что в музее находятся разнообразные коллекции экспонатов флоры и фауны, предметы быта древних людей».

По дороге путешественники посетили вольерное хозяйство «Теремок». Там они смогли пообщаться с лесными и степными представителями животного мира. А закончился отдых на турбазе в Хвалынском национальном парке. 

В престольный праздник

В праздник Святой Троицы подошли к концу две недели летней православной оздоровительной площадки при воскресной школе «Девора». Этот день начался с посещения детьми архиерейского богослужения в Свято-Троицком храме и общего Причастия. После чего был концерт со стихами, песнями, хороводами и народными играми для Владыки Пахомия и прихожан.

Год от года количество детей, посещающих площадку, растет. Родители выбирают ее потому, что ребята проводят время с пользой не только для физического здоровья, но и для духовного роста, и это очень важно. Детям, которые пришли впервые, именно летняя православная площадка помогла научиться молиться и сделать первые шаги на пути к Богу и Церкви. 

В паломничество по праздникам

Третьего июня начал свою работу четырехнедельный лагерь «Паломники» на базе воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково. В этом году здесь отдыхают и с пользой проводят время сорок ребят.

Тема 2019 года – «Церковные праздники», поэтому всех разделили по возрасту на три удела, которые назвали в честь праздников, выпадающих на время смены – «Вознесенские», «Троицкие», «Петропавловские». Отдыхающие вместе с вожатыми и воспитателями оформили отрядные уголки, разучили девизы, отрядные песни, разные кричалки и даже подготовили визитные карточки своих отрядов.

Каждый день начинается с утренней молитвы. «Мы стараемся привлекать к чтению как маленьких детей, так и вожатых, – рассказывает Павел Константинович Соловьев, директор лагеря, – каждый может попробовать себя в этом деле». После этого ребята занимаются «веселой зарядкой», на которой они не только укрепляют свое здоровье, но и поднимают друг другу настроение, получают заряд бодрости на весь день. Потом ребят ждет «Тема дня» – небольшой сюжет или презентация о празднике или святом, чью память Церковь празднует в этот день.

Еженедельно дети посещают городскую библиотеку, где им предлагают различные темы – и духовные, и общекультурные – для обсуждения. В первую неделю дети говорили о городах мира, знакомились с достопримечательностями, принимали участие в небольшой викторине. По пятницам дети занимаются рукоделием и творчеством.

Важной особенностью лагеря является то, что в числе отдыхающих есть пять детей с особенностями ментального развития из группы «Начало». С ними занимается педагог Татьяна Павловна Лазарева. Вместе со всеми они участвуют в чтении молитвенного правила, мероприятиях, занимаются творчеством. 

Общая молитва, добрые беседы

На открытие смены, в праздник Вознесения Господня, все воспитатели и дети побывали на Литургии, причастились. Вожатые подготовили для детей праздник, который отдыхающие ждали с большим нетерпением. Участники отправились в «путешествие», в ходе которого им предложили порассуждать о том, какой летний отдых самый лучший. Вместе они укрепили дружбу и вернули хорошее настроение директора смены. Каждый удел представил свою визитную карточку. После состоялись «Веселые старты», дети вместе с вожатыми выполняли спортивные задания, которые их очень сплотили.

В субботу, 22 июня, был день памяти святого – покровителя воскресной школы «Вифлеем». Поэтому состоялся День причастника. После этого ребята познакомились с интересными фактами из жития святого праведного Александра Чагринского, побеседовали о чудесах, явленных Богом по его молитвам.

На второй неделе смены прошло мероприятие «Старая сказка на новый лад». Много интересных тем обсудили отдыхающие. К примеру, поговорили о телефонной и интернет-зависимости, подумали, что помогает нам с ней справиться и как проводить время с пользой для души.

Павел Константинович рассказал о составе вожатых этого года. Среди них есть и члены молодежного православного общества «Вифлеем». Вожатая Наталья Ковальчук поделилась своими впечатлениями о новой для нее профессии: «Мне очень нравится работать с детьми, я очень их люблю. Это очень интересно. В чем сложность работы вожатым? Порой непросто организовать детей на мероприятиях, ведь нам надо и с ними подготовить выступление, и самим подготовиться. Но оно того стоит!».

В программе площадки – множество ярких и запоминающихся событий. Директор смены рассказал, что вместе с детьми они посещают пожарную часть, где участвуют в беседе о технике безопасности, краеведческий музей г. Балаково и «Музей клубники», отправляются в паломническую поездку по монастырям Покровской епархии – в Иргизский Воскресенский мужской монастырь в с. Криволучье и Свято-Никольский женский монастырь в пос. Монастырский. Младшие отряды побывают также в контактном зооцентре «Зверье мое».

За последние несколько лет работы число детей, отдыхающих в лагере «Паломник», растет. Благодаря уникальным условиям очень разные ребята становятся здесь одной большой семьей, учатся любить ближних, помогать друг другу и выручать в трудных ситуациях.

Посетив летние православные площадки города Балаково, еще долго вспоминала теплую и дружескую атмосферу. Дети учатся вере от хороших наставников, просвещаются и духовно, и культурно, улучшают свое физическое здоровье. С каждым годом площадки принимают всё больше ребят. Практически все, кто попадает на площадку впервые, потом хотят учиться и в воскресной школе.

Летняя православная площадка – это очень хороший вариант детского отдыха, который оставит после себя отпечаток в детской душе и принесет пользу.

Ксения Алексеева

Теги: летние площадки, детский отдых, Балаково.
Оставить комментарий
Поделиться в: