Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Вестник Гардарики»

Мы снова вместе

Наконец-то наступило лето! У кого-то – экзамены, кто-то уехал к бабушке в деревню, кто-то остался дома. Ну а я поехала в «Гардарику» – страну городов русских.

Кажется, мы только вчера плакали, прощаясь с «Гардарикой», с друзьями, писали пожелания на новый учебный год, а сегодня мы уже плачем от радости встречи! А впереди три чудесные недели в сказочной стране.

Что я жду от этой смены? Прекрасных теплых вечеров, добрых и надежных друзей и, конечно же, незабываемых впечатлений.

Я приезжаю сюда уже третий год. Этот лагерь для меня сделал очень многое. Благодаря ему я нашла новых друзей, встреч с которыми я очень жду.

Мария Каплун

 Знакомство через творчество

В лагерь я приехала чуть позже остальных детей, в день открытия смены. Меня поселили в «Тверь». Немного переживала – смогу ли я с кем-то подружиться, ведь в отряде все старше меня?

Но потом на концерте увидела танец под песню «Соловушка» в исполнении наших тверчанок. Энергичный, задорный, он не был похож на те, что мы привыкли видеть по телевизору. А после танца выступили наши вожатые, они очень красиво спели.

И я поняла, что девочки в моем отряде веселые и душевные. Я рада, что попала именно в этот отряд, тут все очень любят творчество. Мне очень понравилось выступление девочек, я с нетерпением буду ждать их следующего выхода на сцену.

Полина Гольченко

 Архиерейская служба в престольный праздник

18 июля – день памяти преподобного Сергия Радонежского – небесного покровителя нашей «Гардарики». В престольный праздник нашего храма в лагерь приехал Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Он совершил Литургию, на которой причастилось большое количество детей. «Пусть по молитвам преподобного Сергия этот лагерь продолжает жить и процветать», – пожелал воспитателям и воспитанникам Владыка.

На службе пел детский хор «Гардарики». «Когда я была в лагере в прошлом году и пела на архиерейской службе, то волновалась намного больше», – призналась Екатерина Жулина. Еще одна певчая нашего хора и воспитатель «Твери» Марина Валерьевна Бояджан порадовалась за детей, которые поют в хоре: «Отрадно осознавать, что дети понимают Литургию. Было волнительно и одновременно радостно оттого, что на клиросе пели много воспитанников лагеря. Несмотря на то что далеко не у всех есть музыкальное образование, они старались попасть в ноты, прислушиваться друг к другу».

«Когда служит архиерей, конечно, волнуешься, ведь служба отличается от обычной Литургии. Нужно понимать, что служить вместе с Владыкой – ответственное дело», – поделился диакон Иоанн Панков.

Для меня эта служба была особенной, ведь это первая архиерейская служба, на которой мне удалось побывать в сознательном возрасте.

Мы благодарны Владыке Пахомию за то, что он совершил Литургию в нашей любимой «Гардарике» – стране городов русских.

Артем Лалов

Поделиться в: