Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Послушание в повседневных делах

Мы знаем, что грехопадение первого человека произошло из-за непослушания. А что же такое послушание? Само слово говорит нам о необходимости прислушиваться к советам мудрого, доброго сердцем человека, который любит нас и желает нам добра.

Послушание мы можем оказывать тому человеку, которому доверяем и наверняка знаем, что он желает нашей душе только спасения. Это наш духовник, священники, родители – люди, которые искренне нас любят.

Пример совершенного послушания дает нам Сам Господь: Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего меня Отца (Ин. 6, 38). Но в чем послушание можем совершать мы? Нужно начать с малого, с повседневных дел. Родители попросили помочь им по дому, эту просьбу следует выполнить, не откладывая на потом, а тем более не отказывать, ссылаясь на различные отговорки. Ведь «послушание паче поста и молитвы», – так говорят нам святые отцы.

Мы много рассуждаем о наших правах, но порой забываем о наших обязанностях. А обязанность – это и есть наше послушание. В первую очередь это добросовестное отношение к учебе. Но у нас есть еще одна обязанность – стараться не прибавить своим родителям седых волос.

В повседневной жизни мы обязаны заботиться о младших и старших членах нашей семьи. Это должны быть не дежурные фразы вежливости, а забота, являющая любовь. Наши бабушки и дедушки теперь уже зависят во многом от нас. Мы можем вернуть им хотя бы часть той любви, которой они одарили нас. Это очень важно.

Завершить свои размышления я хотела бы словами протоиерея Валентина Свенцицкого: «Истинное послушание все сделает спасительным для послушника. Послушник до конца – вне опасности. Послушание все покроет и все претворит во благо. Самое неразумное и вредное превратит в мудрое и полезное».

Таисия Зеленова

Оставить комментарий
Поделиться в: