Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Сорок дней поста

Рождественский, или Филиппов, пост – это период подготовки к Христову Рождеству. Он начинается за 40 дней до этого великого события. За это довольно долгое время мы стараемся очистить душу и тело, чтобы достойно встретить приход Спасителя в мир.

Традиция готовиться к празднику с помощью поста восходит к практике древней Церкви. Пост важен, чтобы показать главенство души над телом, духовного мира над вещественным. В древней Церкви христиане постились гораздо строже, чем разрешено сейчас нам. Они ели только хлеб и овощи.

Пост существовал задолго до Рождения Иисуса Христа. В Ветхом Завете Моисей 40 дней постился и молился перед получением заповедей от Бога. В Новом Завете пост установлен по примеру Христа.

Во время поста изменяется строй богослужения, оно также готовит нас к празднику. Начиная с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, мы слышим отрывки Рождественского канона – ирмосы и другие песнопения, которые рассказывают о приближающемся празднике.

После наступления Новолетия пост становится строже, особенно усиленно готовя нас к уже очень близкому приходу Рождества Христова.

В истории человечества нет события радостнее, чем приход в мир Спасителя. Этим Бог дал людям надежду на искупление грехов. Это проявление Его любви ко всем нам. Поэтому мы должны подготовиться к празднику Рождества Христова достойно. Время, проведенное в постнических трудах, не должно пройти зря.

 

Оставить комментарий
Поделиться в: