Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Собрати расточенныя…»

Главное — создать мощный и правильный фундамент для духовно-нравственного развития молодых людей

Сегодня все чаще можно услышать нелестные реплики в адрес молодых людей, мол, распущенны, ленивы, не уважают старших. Но «корень бед» кроется только ли в молодежи? Одна из главных задач Церкви — дать молодому поколению истинный жизненный вектор. С этой целью 29 декабря прошлого года в Покровской и Николаевской епархии и был создан Отдел по работе с молодежью, который возглавил благочинный Ершовского округа священник Артемий Литвинов, на которого сегодня возложена организация и миссионерской деятельности в епархии.

— Отец Артемий, что Вы собираетесь делать силами отдела в первую очередь?

— Во-первых, это конкретные миссионерские акции, а также различные мероприятия для молодежи: студенческие балы, паломнические поездки, дискуссионные встречи, конференции. Одно из важных направлений в нашей работе — встречи со священником в школах, вузах, на предприятиях. Именно к такой активной проповеди во вне сегодня и призывает нас Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Евангелии сказано: Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф. 28, 19). Сначала нужно к людям прийти, рассказать им о Христе, собрать их в храм, а далее уже предстоит работа сотрудникам Отдела религиозного образования и катехизации, который разъясняет и укрепляет в основах православной веры.

— А ресурсы для такой плодотворной работы есть?

— В первое время нам предстоит большая организационная работа, которой занимаются Владыка Пахомий, руководитель отдела вместе с благочинными нашей епархии. Конечно, все сразу сделать нереально, но по мере сил стараемся развивать миссионерскую деятельность. В идеале такая работа должна быть хорошо развита на каждом приходе, тогда и отдел сможет сделать больше. Но это вопрос времени.

Для активной миссионерской деятельности на приходе каждый благочинный назначает ответственного за данную работу, который помогает настоятелю провести мероприятие, объединяет активных прихожан. В Ершове уже 1,5 года проводятся миссионерские встречи с правоохранительными и социальными структурами, общеобразовательными учреждениями.

Я считаю, что для этой работы на приходах можно найти и время, и возможности. Правда, сложности сегодня возникают с кадрами, которые смогли бы обеспечить эту работу, но думаю, что и этот вопрос со временем разрешится. Важно не искать причин и оправданий для своего бездействия. Мы живем в обманчивое время, и главное для нас — не забыть подвиг новомученников, которые явили нам истинное миссионерское свидетельство.

Надо спокойно трудиться во благо духовного просвещения нашей молодежи и ничего не бояться: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф. 5, 16). Обратим внимание: на дела наши!

— Но ведь работа отдела заключается не только в проведении духовно-нравственных бесед?

— Несомненно. Кроме этого, мы планируем реализовать интересные проекты, предназначенные для широкого круга молодежи: как церковной, так и малоцерковной. Это социальные, просветительские и творческие мероприятия, в которых сможет принять участие каждый молодой человек. Реализовывать предложенные проекты должны по преимуществу сами молодые люди под общим руководством отдела.

Не так давно я вернулся из Санкт-Петербурга, где побывал на Татьянинском балу. Это традиционный и достаточно красивый праздник, придуманный в лучших традициях XIX века: юноши и девушки в костюмах того столетия вальсируют под музыку великих композиторов. Мы знаем, что в Саратовской митрополии уже несколько лет проходит Рождественский бал. Но учитывая занятость студентов и школьников в период новогодних и рождественских праздников, думаю, можно последовать примеру Санкт-Петербургской православной межвузовской ассоциации «Покров» и организовать в Покровске студенческий бал именно в Татьянин день — 25 января.

В ближайших планах проведение фотоконкурса на православную тематику. В этом году для педагогов будут проводиться лекции спецкурса «Духовно-нравственная культура молодежи в контексте гуманитарного образования».

— Насколько нам известно, Вам уже приходилось организовывать интересные мероприятия в Ершове. Расскажите о них нашим читателям.

— В прошлом году в Ершове мы организовали ночную Пасхальную службу на городской площади. Эта служба позволила собрать наибольшее количество молодежи, всего было около тысячи человек. Подобное богослужение «под открытым небом» было проведено впервые в области.

Я глубоко уверен, что у нашего молодого поколения огромный потенциал, среди молодежи очень много активных, творческих людей. Задача отдела — сделать все возможное, чтобы раскрыть эти таланты, и тогда наше поколение станет не потерянным, а обретенным.

Беседовала Елена Гранкина

Оставить комментарий
Поделиться в: