Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Здесь учат добру

Ура! Наконец-то наступило лето! Впереди три месяца каникул — самое время хорошо отдохнуть и набраться сил, растраченных в учебном году. Примерно так выглядит детская программа-минимум. Однако что делать тем, кто в виду возраста или каких-либо других причин не успел устать и, наоборот, готов к активной, плодотворной деятельности? В этом году сразу две воскресные школы при Свято-Троицком кафедральном соборе и при храме во имя пророка Божия Илии г. Покровска (Энгельса) попытались найти достойное применение детской энергии, организовав увлекательную, познавательную и насыщенную программу летнего отдыха.

Воспитание, знание, творчество

Подоспев к началу рабочего дня детской летней площадки, замечаю, что у Свято-Ильинского храма уже собрались ребятишки. Кто-то гуляет неподалеку от здания воскресной школы, кто-то разглядывает пестрые благоухающие клумбы, а кто-то, стоя в теньке, оживленно обсуждает детские насущные дела. Меня тем временем приветливо встречает директор воскресной школы «Милоть» Лариса Геннадьевна Курканина. По ее словам, идея организовать летний отдых детей родилась уже давно, но осуществить задумку удалось только сейчас. С 3 по 30 июня детская летняя площадка впервые принимает всех желающих. Время работы — с 8 утра до 17 часов вечера.

«Мне не раз доводилось видеть, как с наступлением летних каникул дети, сидя во дворе, тратят свое время впустую. Не зная, чем себя занять, они страдают от безделья. И вот мне захотелось, чтобы ребята, отдыхая, проводили дни с пользой для себя: учились чему-нибудь новому, привыкали к труду и творчеству», — рассказывает Лариса Геннадьевна. Но занять детей — не значит загрузить делами и лишить отдыха. Расписание дня составлено так, чтобы времени хватило и на веселые игры, и на трудовые послушания.

Каждое утро на площадке начинается с молитвы. Воспитанники вместе с учителями идут в храм и, если в этот день нет богослужения, читают правило вместе. Затем все дружно направляются в трапезную. В фойе воскресной школы можно увидеть меню, разработанное на самый взыскательный вкус. Предусмотрен и постный стол, так как в ближайших планах — исповедь и Причастие. После завтрака следует полуторачасовое послушание — работа в храме или на его территории. По мнению Ларисы Геннадьевны, так воспитанники могут увидеть церковную жизнь изнутри. «Храм — наш общий дом, и дети учатся за ним ухаживать. Здесь всегда красиво, и это воспринимается как данность, но за красотой стоит чья-то работа. Мы показываем, как идет подготовка к службе. Хочется, чтобы ребята увидели жизнь Церкви, как домашнюю жизнь», — говорит директор воскресной школы. Лариса Геннадьевна поясняет, что, читая молитвы, прикладываясь к иконам, проводя день с мыслями о Боге, дети учатся вписывать свою повседневную жизнь в ритм церковной.

Окончив послушание, дети погружаются в мир творчества: рисуют, создают поделки, учат песни и даже занимаются танцами. Если этого мало, к услугам ребят библиотека с широким выбором духовной литературы. Скучать здесь некогда.

Примечательно, что месяц, в течение которого работает площадка, разбит на четыре седмицы. По замыслу Ларисы Геннадьевны, каждой из них отведена определенная тема. Первая седмица была посвящена пророку Илие, в честь которого назван храм и воскресная школа. За это время ребята успели изучить житие, узнать о значении слова «милоть», подготовить красочную стенгазету под названием «Огненный пророк» и совершить паломническую поездку. Дети побывали на источнике во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы в Елшанке. Самые отважные окунались в ледяную воду, а тех, у кого мужества было поменьше, обливали из ведра. Путешествие завершилось посещением храма в честь святых новомучеников и исповедников Российских, где их радушно принял настоятель иеромонах Никита (Сергеев).

Во время второй седмицы педагоги рассказали о празднике Вознесения Господня и показали фильмы, а главными событиями стали поездка в Свято-Алексиевский монастырь г. Саратова, где юные паломники встретились и пообщались с воспитанниками воскресной школы обители, и причащение ребят на праздник Вознесения. На третьей седмице запланировано знакомство с праздником Троицы, а на четвертой — со святым равноапостольным князем Владимиром, в честь которого освящен нижний придел храма. Также воспитанников ждут еще две познавательные поездки по святым местам.

Завершается каждая седмица мини-концертом и вручением ярких проспектов с фотографиями ребят, которые в свою очередь представляют то, чему они научились за дни, проведенные на площадке. К примеру, на первом выступлении они презентовали газету, разыграли небольшую сценку из жития пророка Илии, исполнили тропарь и несколько новых песен.

Занятия и концерты построены так, что детям приходится обращаться к новым или уже имеющимся знаниям. Однако цель площадки заключается не только в этом. Сюда ходят 13 ребят в возрасте от 4 до 12 лет. И у каждого свой характер. По мнению учителя воскресной школы Елены Петровны Ситниковой, необходимо, чтобы дети научились дружить, общаться, быть добрыми и ответственными, уметь искать компромисс и решать споры мирным путем. «Наша площадка — прообраз большой семьи, где старшие учатся помогать, а младшие — слушаться. Нам важно создать и поддержать доброжелательную атмосферу, чтобы дети чувствовали себя здесь как дома», — говорит Лариса Геннадьевна.

Судя по отзывам ребят и их желанию оставаться на площадке в выходные дни, по тому, с каким рвением они несут послушания и как весело и дружно играют, можно смело сказать, что создать доброжелательную и семейную атмосферу организаторам площадки удалось.

Профессиональный подход

IMG_5656.jpgДетская летняя площадка при Свято-Троицком кафедральном соборе существует уже два года, и поэтому здесь есть некоторые устоявшиеся традиции — работа площадки начинается и завершается молитвой в храме. «Мы обращаемся к Господу за поддержкой, ведь это сложный и ответственный период для нас. Нам нужно определить основные цели, продумать и организовать досуг детей так, чтобы им было интересно и весело», — рассказывает директор воскресной школы Людмила Александровна Мамаджанова. В этом году педагоги сделали упор на три составляющие: нравственное развитие, патриотическое воспитание и профессиональную ориентацию. Следуя поставленным целям, учителя разослали письма по организациям г. Покровска (Энгельса) с просьбой провести экскурсии и рассказать ребятам, чем занимаются на том или ином производстве. По мнению Людмилы Александровны, это поможет ребятам не только ознакомиться с профессиями, но и узнать элементарные вещи: как пекут хлеб, производят молочные продукты, делают мебель.

График работы площадки плотный, ведь на письма откликнулись многие предприятия, и кроме этого в планах — посещение святых мест, музеев, Центральной энгельсской библиотеки, Саратовского областного театра оперетты, работа в кружках изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства и духовного пения, просмотр фильмов и различные послушания. Несмотря на то что площадка работает в течение одного месяца со вторника по четверг, ребята и педагоги успевают всё.

Каждый день начинается с молитвы. Затем ребята завтракают, помогают храму, ухаживают за небольшим садиком перед воскресной школой. Интересно, что в этот раз было решено обратить внимание детей на постные дни: объяснить, для чего они нужны, с чем связаны. «Мы постоянно, но ненавязчиво обращаемся к вере. Недавно смотрели фильмы о святой Ксении Петербуржской, о празднике Вознесения Господня, также начали подготовку к выставке “Красота Божьего мира”», — рассказывает Людмила Александровна.

Особенной для ребят стала поездка в Свято-Алексиевский монастырь. По благословению настоятельницы игуменьи Феодосии (Бессоновой) воспитанники прибыли к началу Божественной литургии. После службы директор воскресной школы при монастыре Анастасия Александровна Шинкаренко рассказала об иконах и мощевиках, находящихся в храмах монастыря.

Путешествиям отведено значительное количество времени, практически каждый день — выездной. С большим восторгом дети делятся впечатлениями о том, как посетили молочный цех ГК «Белая долина» и получили в подарок мороженое, мебельную фабрику «Emfa», набережную г. Саратова, Энгельсский краеведческий музей и Центр развития творчества детей и юношества. «Каждая поездка предполагает знакомство с чем-то новым, но в то же время обыденным, что окружает нас. Мы изучили историю Покровской слободы, узнали больше о природе нашего края», — говорит Людмила Александровна. Ребята признаются, что с нетерпением ждут экскурсии на ЗАО «Кондитерская фабрика “Покровск”», ОАО «Энгельсский хлебокомбинат» и фермерское хозяйство.

«Это мой журнал “Покровский благовест”, — воспитанник воскресной школы Федор Горшков показывает мне несколько номеров, — здесь я освещаю работу воскресной школы и летней площадки». На создание локального СМИ Федора вдохновила беседа с журналистом и поэтессой Татьяной Анатольевной Кузнецовой, которая состоялась в рамках встречи с интересными людьми нашего города. Кроме журнала, совместными усилиями ребята создают стенгазету «Три дня из жизни замечательных детей». Здесь размещены фотографии, наглядно демонстрирующие летние будни воспитанников.

Что же касается встреч с интересными людьми, то 22 июня вниманию детей представит презентацию о первом дне Великой Отечественной войны волонтер Юлия Рождественская. В продолжение темы ребята посетят занятие в краеведческом музее «После уроков — в госпиталь», где им расскажут о Саратове как о городе тыла. А на закрытии площадки пройдет молебен, дети представят концерт, выставку рисунков и поделок и все вместе отправятся на праздничную трапезу.

 

 

Дарья Хохлова
Оставить комментарий
Поделиться в: