Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Бороться и искать…

Лето – солнечное время года. Наверное, самое любимое у каждого ребенка. Ведь летом нет учебы и много свободного времени, которое хочется провести с пользой. Летний отдых можно украсить чтением интересных книг.

Хочу поделиться замечательной книгой Вениамина Каверина «Два капитана». Эта книга заинтересовала меня еще в детстве, она стояла на полке и красовалась в синем кожаном переплете. Первые страницы показались скучными, но через несколько лет эта книга стала моей самой любимой.

Она рассказывает о поиске себя и своего жизненного пути. Автор размышляет о добре и зле, любви и предательстве, справедливости и чести. Читая каждую главу, делаешь для себя важные выводы, учишься на примере жизни главных героев.

Героями романа становятся капитаны – люди, которые ищут новые пути и смело идут навстречу трудностям. Главный герой – Саня Григорьев – целеустремленный человек, который с детства живет под девизом «Бороться и искать, найти и не сдаваться». В детстве судьба связывает его с пропавшим без вести капитаном Татариновым, а вскоре и с его семьей. Саня стремится узнать правду об экспедиции капитана Татаринова. Он поступает по справедливости и чести. Именно это помогло ему доказать правду и истинное значение экспедиции героического капитана.

Особо хочется отметить образ Кати Татариновой, которая вскоре становится женой Сани. Она прошла через все испытания, выпавшие на ее долю, но осталась верна мужу. Несмотря на то что многие люди стремились разлучить героев. Пройдя все испытания, пережив предательство мнимых друзей, молодые люди сумели сохранить свою любовь и остаться вместе.

Запомнилась цитата из книги: «Жизнь поворачивает туда и сюда и падает, пробиваясь, как подземная река в темноте, в тишине вечной ночи, и вдруг выходит на простор, к солнцу и свету, выходит, и оказывается, что ничто не пропадает даром!»

Ольга Колесова

Поделиться в: