Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Пахомия с днём празднования Собора Саратовских святых

Дорогие братья и сестры, от всего сердца поздравляю вас с днем памяти новомученников и исповедников Саратовских.

Истинная слава любого государства – это не внешние победы, потому что сегодня они есть, а завтра исчезают. Истинная слава и величие любого народа – это родство со святыми людьми. За тысячелетнюю историю наша Церковь явила всему миру бесчисленное множество подвижников – и монахов, и мирян. А в ХХ веке Русская Церковь явила множество мучеников. Тысячи, десятки тысяч людей отдали жизни за веру Христову, за то, что они не отреклись от Церкви.

На Саратовской земле к началу Великой Отечественной войны из почти тысячи не осталось ни одного действующего храма. Все они были закрыты, большинство – варварски уничтожены, монастыри стерты с лица земли. Множество мирян и священнослужителей были репрессированы и расстреляны.

Часто мы не замечаем рядом с собой величия, подвига. Мы порой относимся к святым, которые прославлены нашей Церковью, как к каким-то легендарным небожителям, которые были очень далеко от нас. Но святость всегда находится рядом. Вполне возможно, что и в жизни Саратовских подвижников были ошибки. Но когда наступило время испытаний, они не отреклись.

Совершая память наших новомученников, мы должны увидеть для себя истинный пример для подражания. Будем обращаться к ним в своих молитвах, чтобы Господь даровал нам ревность, мужество, жажду подражать их подвигам. И в первую очередь, подвигу повседневной незаметной жизни со Христом.

 

13 сентября 2020 года

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Поделиться в: