Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с праздником! Поклонение Честному и Животворящему Кресту – это одна из особенностей богослужения этого дня. Даже причастившись Христовых Таин, перед Крестом мы совершаем земное поклонение.

Этот праздник Церковь наша знает уже более полутора тысячи лет. После того, как равноапостольная царица Елена обрела Крест Господень в Иерусалиме, каждый год совершали богослужение, во время которого возносили Крест. Вот и мы с вами вчера возносили Крест, чтобы каждый мог увидеть святыню и поклониться ей.

Крест, по сути, определяет нашу христианскую жизнь. Христос сказал, что тот, кто хочет быть Его учеником, должен отвергнуться себя и, взяв свой крест, последовать за Ним. Ээто три главных условия христианской жизни.

Во-первых, нужно хотеть быть учеником Христа. Если мы приходим в храм для того, чтобы в жизни все было хорошо, то мы вовсе не понимаем, что здесь происходит. Ученичество Христово – это следование Его заповедям, это попытка их исполнять, это стремление во всем подражать Своему Учителю.

Чтобы стать учеником Христовым, нужно отвергнуться себя, отложить все свои знания, чувства. Мы часто говорим, что у нас православная страна, что Русь более тысячи лет назад приняла христианство. Но когда христианство выбрал языческий народ, люди от многого в своей прошлой жизни отказались. Также должен поступать и каждый из нас. Если мы не приносим покаяние, то ничего не поймем в Церкви.

Господь говорит, что еще нужно уметь взять свой крест – то, что посылает Бог: и хорошее, и плохое. Крест нужно брать с благодарением, без ропота. Помните, как герой одной притчи возроптал на свой крест. И Господь позволил ему выбрать другой. Человек долго выбирал среди множества, пока не нашел самый маленький и легкий. А Господь сказал: «Это и есть твой крест». Потому что Бог не дает нам более того, что мы можем понести. Не дает нам креста, который станет для нас неподъемным.

Отвергаясь себя, мы должны следовать за Христом, идти за Ним на Голгофу. Бывает, конечно, и непросто, и тяжело. Но Господь знает, что для спасения человеку нужно понуждать себя.

Когда мы сегодня поклоняемся Кресту, мы видим Христа, который идет ради нас на страдания. А значит и мы должны сделать что-то подобное – брать свой крест, нести его не ропща и благодарить за это Бога. В этот праздник, который является постным днем, ведь мы вспоминаем страдания Господа, пообещаем Ему, что постараемся взять свой крест без ропота.

Дай Бог, чтобы мы не унывали, а доверяли Христу. Ведь Господь посылает нам то, что важно для нашего спасения, наше дело это принять, поблагодарить и не роптать. Сердечно поздравляю вас с праздником, желаю здоровья, сил и помощи Божией. Пусть сила Честнаго и Животворящего Креста будет с нами всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: