Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление епископа Пахомия с праздником Крещения Господня

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с Крещением Господним. В этот день мы вспоминаем Евангельское событие, положившее начало проповеди Спасителя в мире.

Иоанн Креститель встретил Христа, пришедшего принять Крещение на реке Иордан. Господь наш безгрешен, Он принимает Крещение, чтобы подать образ покаяния каждому из нас. Ведь покаяние, перемена ума и сердца к добру – это главное условие для начинающего свой путь к Богу. Но если человек не готов ничего менять, не готов даже спросить: «Господи, как мне жить и что исправить?», то никакие праздники, никакая святая вода не помогут.

Люди стали вопрошать Иоанна Крестителя: «А что делать нам?». И пророк дает им добрые советы. Каждый из нас также занимает место, которое определил ему Господь. И наше отношение с людьми – начальниками и подчиненными, с родными и близкими, с друзьями и соседями – это поле для проявления деятельного добра.

От всей души желаю, чтобы благодать святого праздника коснулась наших сердец, меняя их к лучшему. Чтобы мы находили силы и мужество для исполнения Христовых заповедей. И чтобы святыня, которую в эти дни подает нам Церковь, послужила бы во исцеление душевное и телесное каждому из нас.

 

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

19 января 2021 года

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: