Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в праздник Рождества Христова

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с великим двунадесятым праздником Рождества Христова! Это один из самых радостных праздников, к которому мы готовимся сорокадневным постом. Верующий человек, для которого храм стал родным, чувствует и понимает, что время поста – это время искушений и личного подвига. Многие церковные люди говорят, что именно Рождественский пост наполнен разными трудностями, скорбями. Но это для нас и время покаяния, которое дает нам Господь.

Наша Церковь призывает нас к молитве, учит добродетели. Зная непостоянство человеческой природы, она предлагает нам проявлять прослушание и хотя бы в малом понуждать себя к добродетели. На вопрос: «Почему человеку бывает так тяжело подвизаться?» ответ очевиден: когда мы полагаемся на себя, на свои силы, разум, опыт, то как правило разочаровываемся и понимаем, что ничего не удается без Божественной помощи. И только тогда, когда человек отодвигает в сторону свое мнение, гордость и просит Бога в укреплении, многое из того, что кажется невозможным, осуществляется. Именно поэтому Христос пришел, родился и жил среди людей для спасения человеческого рода.

Мы сегодня славим Господа, утешаем друг друга добрыми словами и торжествуем. Но праздник Рождества Христова – это не только утешение, но и возможность осознать, что есть для нас Господь.

Господь рождается как бедняк в Вифлеемской пещере и вокруг нее собираются люди, чтобы принести дар Богу. Но были и те, кто не заметил этого чудесного рождения и остался в стороне.

Проходят годы, столетия, но в нашей повседневной жизни мы видим тоже самое. Кто-то проходит мимо храма, не замечая, что происходит здесь, не ощущая всего торжества. А кто-то среди трудностей и скорбей находит здесь утешение.

Хочется пожелать каждом из нас, чтобы в нашей жизни несмотря ни на что всегда во Христе находили помощника. Того, кто спасет нас, даст свои дары. И, конечно, увидели в Нем и Того, Кто нуждается в нашей заботе.

У яслей Христа были и мудрые волхвы и простые пастухи, а это как говорят святые отцы, образ всего человечества – образ мужей ученых и простых людей. Мы все люди разные имеем свои и добродетели, и недостатки, но во Христе можем найти единство, ведь ради Него и стоит жить.

Поздравляю вас праздником, желаю сил и помощи Божией, здоровья. Мы собрались сегодня в храме и совершаем большую соборную службу. Все вы помните, как прошла Пасха, другие двунадесятые праздники, сколько было страхов, сомнений. Наверное, сегодня могло бы быть намного больше людей, если бы не болезни. Многие из наших прихожан либо переболели, либо находятся в немощи. Мы молимся за всех дорогих и близких нашему сердцу единомышленников.

За прошедший год мы столкнулись с тем, что было нам не знакомо. Но своего рода это был тоже опыт, как действовать в трудных обстоятельствах. Святые отцы говорят, что христианин должен идти средним путем, не уклонятся ни вправо, ни влево, доверять Богу, полагаться на Его промысел. Но и то, что зависит от нас выполнять и делать. Как говорим, на Бога надеется и самим не плошать.

Мы не знаем, как будет развиваться наша жизнь дальше, но мне хочется в этот праздничный день поблагодарить прихожан, всех верующих людей нашего города. Приятно и отрадно видеть, что в трудных обстоятельствах, у людей есть надежда, смирение и умение прислушаться голосу собственной совести, голосу священника и, самое главное, Церкви. Тогда, чтобы не происходило, ничего не сможет ни смутить, ни поколебать нашу веру.

Прошу вас не ослабевать молитву друг за друга, духовенство, Церковь за всех тех, кто близок, за православных христиан. Пусть Господь в эти дни пошлет утешение и светлую радость, которой мы сможем поделиться с теми, кто верит и с теми, кто только начинает свою жизнь в храме.

 

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: