Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Можно ли заменять ежедневные утренние и вечерние молитвы чтением правила преподобного Серафима Саровского?

Отвечает настоятель храма во имя благоверного великого князя Александра Невского с. Генеральское священник Алексий Талалаев:

– Заменять основные утренние и вечерние молитвы правилом можно на какой-то период времени, в тех случаях, когда у человека складываются такие обстоятельства, что он не может прочитать основные молитвы. Например, мы находимся в дороге, пребываем в больнице, наша работа связана с очень ранним подъемом и т.п.

Но если у человека есть время и силы, неправильно ограничиваться только Серафимовым правилом. Ведь правило Серафима Саровского было дано людям малограмотным, тем, кто был занят очень тяжелым трудом. Преподобный дал его инокиням и послушницам, которые находились на тяжелых труднических послушаниях много часов в сутки, не имея возможности для исполнения регулярного монашеского правила.

При этом святой напоминал о том, что соединять это правило нужно с внутренним молитвенным деланием во время тех трудов, которые они несут в течение дня. То есть правило Серафима нужно читать утром, в обед и вечером, а в промежутках между этим – Иисусову молитву или «Богородице Дево, радуйся».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: