Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в Великую Пятницу после выноса Плащаницы

Дорогие братья и сестры, наступила Великая Пятница, и мы стоим перед Плащаницей, на которой изображен наш Господь, положенный во Гроб. Мы стоим перед Христом, который ради нашего спасения восходит на Крест и претерпевает страшные муки. В человеческом сознании не может вместиться, что Бог может умереть. Он бесконечно велик и могущественен. Однако мы, христиане, исповедуем, что Бог стал Человеком, умер за человека и тем самым нас спасает.

Великая Пятница – особый день, день торжества и невероятной скорби о человеческой греховности и неправде. О том, как ужасно поступили со Христом. Но Спаситель добровольно принимает муки, проходит путем страдания.

На этой службе мы слышим слова апостола Павла о том, что слово крестное для погибающих есть безумие. Иудеям было непонятно, как Бог может взойти на Крест, как такое вообще возможно. Они ожидали Мессию, который освободит их от тирании римлян, который даст им славу и внешнюю свободу. Иуда страшно разочаровался, в какое-то мгновение он понял, что Христос не такой Мессия.

Людям часто нужен Бог великий, могущественный, наказатель и исправитель, Бог, который творит чудеса. А Христос говорит, что Он умрет за человеческий род, что Его ученики должны служить друг другу. Спасение возможно только тогда, когда человек умалит себя, когда он начнет вкушать Тело и Кровь Христа, когда уподобится кротости и смирению. Услышав это, многие отошли от Спасителя. Мы тоже часто ждем от Бога, что Он поможет нам, укрепит нас, даст сил и богатства, власть. Мы готовы видеть в Боге силу и могущество.

Для эллинов Крест Христов – безумие. Потому что языческие боги – это страсти, то, что человека укрепляет, дает силу и власть. А здесь мы видим иное.

Великая Пятница – это торжество человеческой природы Христа. Мы исповедуем, что Бог умер за человека, мы слышим канон Пресвятой Богородицы. Она обращается к Богу, как к Сыну Своему. Один из песнописцев называет Христа незлобивым Господом, и сегодня это незлобие проявляется как никогда.

Мы знаем, что Христос воскреснет. Но сегодня должны задуматься – кто мы такие. Если мы ученики Христа, то должны стремиться, хотя бы отчасти быть похожими на Него. Мы должны уметь смиряться, терпеть, искать спасения. Великая Пятница дает нам возможность расставить нужные приоритеты.

А еще Великая Пятница – возможность увидеть Церковь такой, какой она должна быть. Часто в Церкви люди ищут ее слова, ее наставления, которые могли бы укрепить человека и найти земную человеческую правду. Но истинное торжество Православия – это торжество смирения. Бог, создавший небо и землю, умаляет Себя до рабского состояния. Стоя перед Плащаницей, должны помнить, что мы ученики Христа. Не должны удивляться, что в нашей жизни что-то не складывается по нашей воле. И когда мы видим несправедливость, то должны вспомнить о страданиях Христа.

Но Христос, умирающий на Кресте, дает нам надежду. Наша надежда в Воскресающем Боге. Вот этой надежды в великий день я всем нам и желаю.

 

Свято-Троицкий кафедральный собор Покровска (Энгельса)

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: