Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в Неделю о слепом

Христос воскресе!

Дорогие братья и сестры, я сердечно вас приветствую, поздравляю с праздником Святой Пасхи. Это самая великая радость, самый большой праздник, это чудо, которого мы все ждем. Но чтобы человеку ощутить праздник, он обязательно должен быть причастником этих событий. Если мы называемся христианами, то мы верим во Христа воскресшего. Еще апостол Павел говорил: «Если Христос не воскрес, то вера наша тщетна» (1Кор. 15, 17). Господь пришел на землю, пострадал за каждого из нас и воскрес.

Радость, изливающаяся из верующего сердца, увлекает за собой и его ближних. Если мы умеем радоваться только личному благополучию, если мы не умеем делиться радостью с другими, то мы христиане только по имени.

В течение сорока дней после Воскресения Господь являлся Своим ученикам, наставлял их, утешал. А на сороковой день Он вознесся на Небо, на предстоящей седмице мы отметим праздник Вознесения Господня. Пасхальный период заканчивается.

Сегодня последний Пасхальный воскресный день, и наша Церковь предлагает нам услышать Евангельский рассказ об исцелении слепца. Невиданное чудо – ведь этот человек не просто потерял зрение, он был слепым от рождения. Увидев этот мир, о котором не имел представления, он столкнулся с человеческой злобой, косностью, непониманием.

Мы часто сталкиваемся с непониманием не то, что знакомых, родственников. Собираемся в храм и слышим: «С ума сошел». А здесь мы видим, что такие ужасные слова человеку, получившему из рук Христа здравие, говорят начальники иудейские, наставники народа. Они должны были первыми стать учениками Христа, но вместо этого сомневаются, злоумышляют, завидуют и в итоге распинают Господа. Это урок всем нам. Мы часто думаем, что нам не нужно ни совести, ни здравого смысла, нужно лишь выполнять свою работу. Но это не так. Каждый человек – и знатный, и богатый, и власть придержащий, и никакого положения в обществе не имеющий – даст ответ перед Богом.

По Закону иудейскому в субботу не нужно было ничего делать. Это ложное толкование заповеди Божией, которое свойственно и нашему времени. В Библии речь идет не о том, чтобы на седьмой день лечь на диван и телевизор смотреть. Нужно отдохнуть от трудов своих, от заработков и посвятить этот день Творцу. Именно поэтому мы ходим в седьмой день в храм и творим добрые дела. Поэтому Христос исцеляет больных, уча нас, что доброе дело угодно Богу и в день покоя. Но начальники иудейские осуждают Христа, называют Его великим грешником.

А слепец проявляет духовное зрение. Только прозрев от слепоты телесной, он сердцем видит Христа. Как часто получив просимое, человек не благодарит, особенно если чудо не явно. А ведь вещи простые, которые нас окружают, – различные блага, хорошая погода – это на самом деле чудо Божие. И умный, глубокий, верующий человек всегда должен за них благодарить Бога.

Всего несколько лет назад никто не мог помыслить, что в поселке Ровное будет православная община, храм, что Литургию будут совершать. И мы должны быть очень благодарны за это. И за здоровье, за мир, за наших ближних, благодетелей, за то, что мы живем, дышим, за то, что можем свободно приходить в храм. Прошедший год особенно показал ценность всего этого.

Когда Христос подошел к слепцу, апостолы спросили Его о том, почему такая беда произошла с человеком, почему он родился слепой. Виноват ли он сам или его родители. В понимании человеческом любая боль – это наказание. А Христос говорит, что беда случилась, чтобы была явлена слава Божия. И в нашей жизни случаются болезни не потому, что Бог не любит нас, хочет наказать. Господь, исцеляя и утешая нас, учит быть верными, благодарными. А еще учит нас отстаивать истину, подобно слепцу. Обретя Христа, он ничего не испугался. Если с нами Господь, то кто против нас! Аминь.

 

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы п. Ровное

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: