Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Необыкновенная атмосфера праздника

Праздник Святой Троицы, который называют еще Пятидесятницей или Сошествием Святого Духа на апостолов, является днем рождения Святой Христовой Церкви. В этом году мы отмечаем его 20 июня.

Троица – один из самых красивых и любимых праздников. В этот день принято украшать храм зеленью. В нашем соборе украшают так: на полу рассыпана свежая травка, кругом полевые цветы, веточки берез. Маленькие березки стоят у алтаря, иконы украшены ветвями, люди приходят на службу с букетами, составленными из березовых веточек и цветов. В храме царит необыкновенная атмосфера. В какой-то момент можно подумать, что ты попал в лес или на полянку.

Мне очень нравится наблюдать в этот день за маленькими детьми. Для них это непривычно – видеть в храме так много зелени. И вот они сидят на корточках и начинают собирать букетики из травки, кто-то просто трогает ее руками.

Для меня этот праздник особенно дорог, ведь наш кафедральный собор освящен в честь Святой Троицы. Именно этот храм стал мне родным домом, а прихожане – второй семьей, большой и настоящей.

Мария Каплун
Поделиться в: