Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Послание к пастве при вступлении на Покровскую кафедру епископа Покровского и Николаевского Пахомия

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Приветствую вас, возлюбленные братья и сестры, Богодарованная мне паства, приветствую, как служитель Христов, как ваш Епископ. Призываю Божие благословение на все ваши добрые дела, слова и мысли, на всю вашу жизнь.

Соизволением Божиим и решением священноначалия я назначен на новообразованную Покровскую кафедру, дабы стать вашим отцом и нести попечение о вашем спасении. Ничуть не лукавя скажу вам, что никогда, ни во время несения монашеских послушаний на Подворье Троице-Сергиевой Лавры, ни в годы моего настоятельства в Саратовском Свято-Троицком соборе не помышлял я о епископском сане. Но Господь судил иначе, и с покорностью Божиему изволению я принимаю это сколь почетное, но столь же и ответственное, многотрудное назначение.

Покровская и Николаевская епархия является новообразованной, но здесь уже многое сделано трудами достойнейших архипастырей, которые несли свое служение на этой земле. За последние восемь лет, когда епархией мудро руководил Высокопреосвященный Лонгин, здесь произошел расцвет церковной жизни. Каждый из вас, дорогие братья и сестры, я думаю может свидетельствовать об этом. За эти годы было открыто множество храмов, многие люди пришли ко Христу благодаря активной катехизаторской, миссионерской работе, которая ведется по благословению нашего Митрополита Саратовского Лонгина.

Вместе с тем мы должны честно признать, что многого нам пока не удалось добиться. Немало еще храмов Божиих на нашей земле находится в поругании и разрушении. Многие братья и сестры наши пребывают вне спасительной ограды церковной, порабощены пагубными страстями, ведут жизнь далекую от требований не только христианской, но даже самой элементарной общечеловеческой нравственности. А это является горьким свидетельством не только их немощей духовных, но и нашей недостаточной миссионерской активности, социального служения, просветительской деятельности.

Поэтому новое устроение церковной жизни в нашей Церкви не есть простое административное изменение, оно содержит призыв ко всем нам усилить свои молитвы и труды на ниве Христовой.  Дальнейшее развитие деятельности уже существующих приходов и монастырей, создание новых должно привести нас к тому, чтобы каждый наш соотечественник узнал истины Святого Православия, получил возможность вступить на путь спасения своей души. К этому неустанно призывает нас и в своих проповедях, и личным примером деятельного служения Христу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Нам следует помнить, что Истина, которую призваны возвещать мы окружающим людям не есть плод нашего разума, не программа политической партии, ни благие заверения общественного движения, созданного по воле человека. Нам, православным епископам и пастырям, преемникам апостолов, говорит Христос Богочеловек, как Он говорил апостолам Своим: Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во Имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века (Мф. 28, 18-20). Мы проповедуем не свое учение человеческое – ограниченное и несовершенное, а благовествуем от имени Божия святые Богооткровенные истины.

Каждому времени Господь дает свой подвиг и свой крест. Пошли годы открытых гонений на Церковь, когда подвигом было даже просто открыто назвать себя христианином. Поколения наших дедушек и бабушек сохранили веру, боролись, как могли, за каждый храм. Подвиг нашего времени – не просто носить имя христианина, но и открыто, не смущаясь свидетельствовать о своей вере, свидетельствовать прежде всего делами любви и милосердия.

Нам многое дано, дорогие братья и сестры, но по слову Христову многое и спросится (Лк. 12, 48). Строительство храмов, организация полноценной приходской жизни сегодня требует тяжелых, порой невыносимых трудов священнослужителей и мирян. Мы немощны, падаем и ошибаемся по недостатку сил, опыта, отсутствию духовных традиций. И я верю, что многомилостивый Господь простит нас, если нет нашей вины в этой немощи. Но страшно, если мы не строим храмы, редко и без участия посещаем богослужения, не несем ответственности за свой приход по лености, безразличию и равнодушию. «Проклят всяк, творящий дело Божие с небрежением (Иер. 48, 10)», – говорит пророк не только ветхозаветным евреям, но и каждому из нас. Мы оскорбляем этим Господа, мы отталкиваем людей, готовых было прийти ко Христу, но отшатнувшихся от Церкви, увидя наше недостоинство.

И вновь и вновь я прошу всех вас, быть моими соработниками, помогать мне своими молитвами и трудами, ибо несмотря на высоту служения архиерея, несмотря на то, что он делается преемником апостолов в архиерейской хиротонии, сил одного человека недостаточно, чтобы помочь многим и многим нашим братьям и сестрам вернуться к Богу. Ибо апостольская миссия лежит не только на архиерее и священнослужителях, но и на каждом, кто сознательно исповедует себя христианином.

Я прошу ваших молитв обо мне, дабы Господь укрепил, умудрил меня на том поприще, на которое Он Сам меня возвел. Молитесь обо мне, возлюбленные о Господе братия и сестры, чтобы служение мое было благоугодно Богу, полезно для Церкви, полезно для вас и спасительно для моей собственной души. Помолитесь обо мне, грешном, вы, а я буду молиться о вас. И все будем просить Господа, чтобы Он не оставлял нас, но всегда был с нами и мы с Ним. Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа!

Аминь.

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: