Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Азбука духовной жизни

Преподобный Иоанн на своем опыте знал подлинную духовную жизнь, и потому по просьбе игумена Раифского Иоанна старец составил «Лествицу» — творение, которое уже не одно столетие является руководством к нравственному совершенству, как для монахов, так и для мирян.

Образ «Лествицы» преподобный Иоанн заимствовал из Библии, где описано видение патриархом Иаковом лестницы, по которой восходят Ангелы (см.: Быт. 28, 12). Сочинение преподобного состоит из 30 слов или глав, которые описывают 30 ступеней, возводящих по лестнице совершенства. Ступени символизируют число лет жизни Спасителя до выхода его на общественное служение. «Соорудил я лествицу восхождения… от земного во святая… во образ тридцати лет Господня совершеннолетия, знаменательно соорудил лествицу из 30 степеней, по которой, достигнув Господня возраста, окажемся праведными и безопасными от падения…» — пишет автор.

Книга разделена на две части: в первой говорится о пороках, во второй — о противоположных им добродетелях. Первой ступенью лествицы восхождения святой Иоанн ставит отречение от земных пристрастий, а на самой высоте ее указывается союз трех высших добродетелей — веры, надежды и любви. Заключается «Лествица» особым «словом к пастырю», где преподобный Иоанн говорит об обязанностях игумена.

Цель этого творения — научить, что достижение спасения требует от человека усиленных подвигов: очищение греховной нечистоты, искоренение пороков и страстей, а затем восстановление в нем образа Божия.

«Некоторые люди, нерадиво живущие в мире, спросили меня: “Как мы, живя с женами и оплетаясь мирскими попечениями, можем подражать житию монашескому?”. Я отвечал им: “Все доброе, что только можете делать, делайте; никого не укоряйте, не окрадывайте, никому не лгите, ни перед кем не возноситесь, ни к кому не имейте ненависти, не оставляйте церковных собраний, к нуждающимся будьте милосерды, никого не соблазняйте, не касайтесь чужой части, будьте довольны женами вашими. Если так будете поступать, то не далеко будете от Царствия Небесного”», — наставляет преподобный Иоанн.

Такие столпы духовной жизни, как преподобные Феодор Студит, Сергий Радонежский, Иосиф Волоколамский и многие другие, ссылались в своих наставлениях на «Лествицу» как на лучшую книгу для спасительного руководства. Уже в древние времена «Лествица» была переведена на языки всех народов, которым проповедано христианство. Хотя книга была написана для иноков, но время показало, что и миряне, думающие о вечной жизни, непременно найдут в ней немало полезных советов.

Что же делает этот духовный труд значительным и актуальным даже для нашего непростого, суетного времени? Прежде всего, любовь к Богу и стремление приблизиться к Нему. 30 ступеней «Лествицы» учат нас борьбе с пороками и страстями, одинаково присущими всем людям — и инокам, и мирянам. Читая бесценное произведение преподобного

Иоанна, внимая его урокам, мы постепенно поднимаемся по лестнице духовного совершенствования, воспитываемся в добродетелях, очищаемся от греховной нечистоты и восстанавливаем в себе образ Божий. «По мере скудного ведения, которое дано мне, соорудил я лествицу восхождения. После этого пусть каждый смотрит сам, на какой он ступени».

Подготовила Наталия Бондаренко

Оставить комментарий
Поделиться в: