Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Почему молятся стоя?

Здравствуй, дорогой мой читатель! Когда ты приходишь в Церковь, то видишь, что почти все люди стоят – сидят в основном пожилые и больные. Тебе тоже позволяют иногда сесть, но в какие-то моменты богослужения встают все. Почему так?

Спрошу тебя вот о чем. Встаешь ли ты, когда входят старшие? Или представь, что ты попал на встречу к важному человеку. Будешь разговаривать с ним сидя? Если же мы так уважаем простых людей, то не большую ли честь должны воздавать нашему Богу? Ангелы и Богородица предстоят перед Господом на Небесах. Как же мы будем сидеть? Надо немножко потрудиться, постоять, послушать, что поют и читают. Главное – это не отстоять службу до конца, а пообщаться с Богом.

Есть одна притча о правильном отношении к тем делам, которые мы творим для нашего Отца Небесного. Старец-монах дал послушнику задание: пронести зажженную лампаду вокруг храма таким образом, чтобы она не потухла. Пока тот нес лампаду, ни разу не вспомнил про Господа. Думал только о том, как бы не загасить огонь.

Раньше, когда я не понимала песнопений и вообще того, что происходит в храме, думала: «Когда же будет конец?..». Это, конечно, неправильно. Нужно понемногу спрашивать у родных, у батюшек о значении хотя бы главных молитв. Так постепенно станешь понимать богослужения, научишься слушать и слышать. И скучно не будет, и в храме побудешь.

Но если тебе тяжело или ты плохо себя чувствуешь, никто не запрещает садиться – для этого и стоят скамеечки. В любой момент ты можешь передохнуть и набраться сил.

Как я уже упомянула в начале, есть такие моменты на службе, когда все встают – например, на чтение Евангелия, во время пения Херувимской песни, наверняка известных тебе молитв «Символа веры» и «Отче наш». В это время нужно постараться немножко постоять.

Дарья Бакланова
Поделиться в: