Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Наши вторые родители

У каждого, кого крестили в детстве, есть вторые родители. Это крестный отец и крестная мать. Крестный становится свидетелем и поручителем при совершении таинства, он должен помогать крестнику делать первые шаги в Церкви.

Арсений Лихачев этим летом впервые стал крестным. «Почему выбрали именно меня?» – удивился он поначалу. А потом стал готовиться, изучать – что значит быть крестным?

Крестный несет ответственность за крестника. Приобщает его к вере, к таинствам Церкви, становится наставником, помощником на жизненном пути. И обязательно молится за крестника. Это все непросто, но Господь не оставляет без помощи.

Если человеку предложили стать крестным, то он должен осознавать всю ответственность, которая на него будет возложена. Желательно почитать советы святых отцов в поисках ответов на духовные вопросы. Крестным должен быть человек, ходящий в храм, который часто причащается. Если он не будет этого делать, то чему он сможет научить своего восприемника?

По древнему церковному правилу при Крещении младенцев необходимым считался только один восприемник – мужчина для мальчика или женщина для девочки. В наше время существует обычай при Крещении быть двум восприемникам: крестному отцу и крестной матери.

Еще один крестный, Максим Гильденберг, поделился впечатлениями с нами. «Во время Крещения малыш Николай постоянно плакал. И как были удивлены все стоящие вокруг, когда после погружения в купель Коля успокоился и стал мне улыбаться. Было сразу понятно, что теперь он под защитой своего Ангела-хранителя».

 

Мария Каплун
Поделиться в: