Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Пасхальное послание епископа Покровского и Новоузенского Пахомия священному клиру, боголюбивым инокам и инокиням, всей богоспасаемой пастве Покровской епархии

 

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С этим долгожданным, светозарным приветствием обращаюсь я к каждому из вас и поздравляю с праздником праздников — Пасхой Господней! Этих слов мы ждем с замиранием сердца в пасхальную ночь, ими приветствуем друг друга на протяжении всех праздничных дней. В них — ответ на все скорби и недоумения нашей земной жизни.

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», — когда впервые в пасхальную ночь в храме звучат эти слова, когда с замиранием сердца мы идем крестным ходом вокруг храма и вспоминаем мироносиц, спешащих к пустому Гробу Спасителя нашего, кажется, что начинается иная жизнь — светлая, радостная, вечная.

«О чем молились мы в продолжение святой Четыредесятницы и чего просили у нашего Господа, то самое ныне вполне даровано нам Его благодатью: мы достигли страданий Христовых и теперь покланяемся святому и славному воскресению Его! — восклицает святитель Иннокентий Херсонский. — О, если бы всем нам достигнуть и того блаженного дня Воскресения, причаститься и той невечерней Пасхи в царствии Отца Небесного! Но мы достигнем, непременно все достигнем сего блаженства, если на всю земную жизнь нашу будем взирать как на святую Четыредесятницу».

Долог и непрост путь земного странствия, и потому каждая Пасха, проведенная здесь, на земле, словно светильник согревает наши сердца и освящает путь. Веками, тысячелетиями празднуют христиане Пасху, но каждая из них поистине неповторима. Ведь в каждой — и скорбь, и боль, рожденные событиями настоящего исторического момента, и преодоление их силой Божией, и подвиг многих людей, и простая сердечная радость. В этом году мы обращаемся ко Христу Воскресшему с горячей, искренней мольбой: преодолеть рознь, обиды, победить зло и уврачевать раны. И верим, что наша общая молитва будет услышана Спасителем.

«Кто не возрадуется победе Христа? Он победил не ради Себя, но ради нас. Его победа не сделала Его ни более великим, ни более живым, ни более богатым; но сделала таковыми нас. Его победа — не себялюбие, а любовь, не похищение, а дар. Воскресший Господь протягивает Свою победу каждому из нас и не гневается, но радуется, когда Его победа делает нас победителями, то есть более великими, живыми и богатыми, чем мы являемся», — утверждает святитель Николай Сербский. Вот этой победы Христовой любви и правды, объединяющей сердца, ждет сегодня каждый из нас. Об этом наши просьбы и мольбы ко Господу.

«Царствует ад, но не вечнует над родом человеческим», ведь заря обновленной во Христе жизни уже сияет в наших сердцах. «Ныне вся исполнишася света, небо же, и земля, и преисподняя: да празднует убо вся тварь востание Христово, в Немже утверждается», — поем мы в дни Пасхи. В спасительных страданиях Господа на Кресте, в Его опустевшем Гробе мы обретаем смысл земных страданий, исполнение надежд и утверждение веры нашей.

«Никтоже да рыдает убожества, явися бо общее Царство», — победным и жизнеутверждающим гимном звучат в пасхальную ночь слова святителя Иоанна Златоуста. И на его земную долю выпало много переживаний, страданий, и он увидел рознь и неправду мира временного. Но в свете вечности все они растаяли, как исчезающий под лучами весеннего солнца снег, развеялись, как призрачный дым. И самой главной, самой важной реальностью остался лишь воскресший Бог. И радости этой никто и ничто не в силах у человека отнять. Пусть же озарит Христос этим светом сердце и жизнь каждого из нас, пусть наполнит Он покоем наши души, а жизнь — созиданием и любовью.

От всего сердца я желаю вам провести пасхальные дни в тихой и светлой радости. Делитесь ею друг с другом, благовествуйте ближним и дальним, говорите с ними на языке Христовой любви и дел милосердия. «И если мы так научимся любить, то мир наш станет новым, другим миром; тогда придет к нам Царство Божие, Воскресение, новая жизнь. Но для этого каждый из нас должен умереть — не телесной смертью и не ужасной смертью разлуки, а отказом от всего себялюбия, от искания своего. Каждый должен открыться Богу, открыться другим, жить для других... Так будем жить и такой мир создавать, и тогда возрадуется о нас Господь, и мы с радостью взглянем Ему и каждому человеку в лицо», — призывает нас митрополит Антоний Сурожский.

Помощи Божией, здравия, крепости духа желаю я каждому из вас, дорогие мои. И пусть никогда не усомнится сердце ваше в истинности великих и ясных слов:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Аминь.

 

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

Пасха Христова 2022

г. Покровск

 

Поделиться в: