Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь после Пасхальной вечерни

Христос воскресе, дорогие отцы, братья и сестры!

Я сердечно всех вас приветствую и каждому желаю Пасхальной радости. Традиция собираться в кафедральный собор на Пасхальную вечерню довольно древняя. Мы слышим в Евангельском чтении, как апостолы собрались в Сионской горнице, затворив страха ради иудейского двери, и молились. А там, где люди собираются вместе и молятся, между ними Сам Господь. Воскресший Христос является Своим ученикам. Апостол Фома, как мы знаем, усомнился, и Господь удостаивает его увериться в истинности Воскресения.

Мы точно знаем, что Христос Воскрес. И каждый из присутствующих здесь священников – преемников апостолов – уверяется в этом в своем служении, ежедневно и ежечасно. Каждый священник знает, что без Бога вообще ничего нельзя сделать, а уж развить церковную жизнь тем более.

Наши пастыри – глубоко верующие люди, и я благодарю Бога за то, что Он дает возможность мне служить на этой земле вместе с нашими батюшками. Сегодня мы вручаем награды нашему духовенству. Конечно, любая человеческая награда, похвала немного стоит с точки зрения вечности. Но в то же время и в Священном Писании мы читаем, что трудящийся достоин своей награды. Наши священники большие труженики, да иначе быть не может быть. Если ты сам не веришь, не живешь духовной жизнью, как ты можешь научить чему-то тех людей, которые доверяют тебе свои души. Мне хотелось бы пожелать нашему духовенству всегда оставаться верными своей присяге и своему призванию.

Мне очень хотелось бы, чтобы наши прихожане видели в наших священниках не только своих наставников, но и тех, кому нужно помогать совершать свое служение. Быть братьями и сестрами.

Пасха – величайшее торжество, о котором сердце ликует. Присутствует и усталость, особенно у батюшек, которые приехали на эту вечерню издалека. Вы знаете, что этим Великим постом наша епархия сократилась в размерах. Теперь она называется Покровская и Новоузенская, несколько крупных районных центров были выделены в отдельную епархию – Балаковскую и Николаевскую. Но это не значит, что трудов у нас стало меньше. Духовно и по-человечески мы теперь еще ближе и роднее.

Надеюсь, что мы с вами будем также самоотверженно трудиться. Перед нами стоит следующая задача – стать еще ближе к людям, продолжая линию, выбранную в 2011 году, когда разделяли большую Саратовскую епархию.

Хотелось бы пожелать нашим батюшкам здоровья телесного и духовного, потому что от состояния души батюшки зависит церковная жизнь на приходах, состояние наших прихожан и в целом народа. Нашим прихожанам желаю сил, помощи Божией и сохранить это удивительное чувство о Христе Воскресшем не только в Пасхальные дни, но и на весь предстоящий богослужебный год. Аминь.

 

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

 

Свято-Троицкий кафедральный собор Покровска (Энгельса)

Поделиться в: