Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в день памяти великомученика Георгия Победоносца

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Христос воскресе. Дорогие отец Иоанн, братья и сестры! Сегодня мы совершаем память небесного покровителя нашего храма – великомученика Георгия Победоносца. Был он человеком горячим, искренним, глубоким, служил в армии. И в самом начале IV века за свои христианские убеждения, не смотря на то, что был военачальником, человеком заслуженным, прошедшим многие битвы, принял мученическую кончину за свою веру.

Святой Георгий засвидетельствовал, что в его жизни было то, ради чего стоило жить, и то. ради чего можно было умереть. Современный человек строит жизнь по такому плану – хорошо то, что приносит мне счастье, достаток, покой. А все, что доставляет мне неудобство – зло, которого нужно избегать. Для верующего все по-другому. В нашей жизни есть и боль, и радость. Но ее смысл всегда заключается в служении Богу. Если твоя жизнь не подчинена общей идее, то она по большому счету бессмысленна.

Великомученик Георгий всю жизнь служил царю земному, но его высшим идеалом была служба Царю Небесному. И когда земной царь вступил в противоборство с небесным Царем и попытался на свою сторону привлечь Георгия, тому даже ничего не нужно было выбирать. Он знал с кем он, почему и как. Он выбирает вечную жизнь, поступает по совести.

Великомученик Георгий – человек практически легендарный. Нет ни одного христианского народа, который не почитал бы его. С самого Крещения Русь начинает почитать его как одного из главнейших святых. Один из сыновей равноапостольного Владимира князь Ярослав принимает Крещение с именем Георгий. И спустя годы, когда князь возмужал и стал правителем Великого Новгорода, за городом он основал Юрьев монастырь, который существует до сего дня. Историки говорят, что этот монастырь первый на Руси, он старше Киево-Печерской Лавры.

Почитание святого Георгия распространяется очень быстро, он становится покровителем царствующего дома, русского воинства. А чуть позже, в конце XVI века, – символом Московского государства и его столицы.

Мы привыкли, что великомученика изображают в виде воителя, защищающего прекрасную девушку. Это еще и изображение борьбы со злом. Каждый христианин должен быть воином, он должен быть всегда готовым дать отпор злу, недобрым помыслам. Страстям, которые кипят в нашем сердце. Восхищаясь подвигом великомученика Георгия, мы должна задумываться о том, есть ли в нас мужество, готовы ли мы бороться со злом, противостоять ему. Не греховности, которая есть в наших ближних. Чужие грехи ведь всегда виднее, с ними легче бороться, их легко обличать. Но, как правило, человек, обличающий пороки ближнего, собственных недостатков не замечает.

Но кроме копья – внешней борьбы со злом – у христианина должен быть иное оружие – пример собственной доброй жизни, молитвы. В Старой Ладоге есть Георгиевская церковь, в которой с древних времен сохранилась одна единственная фреска. На ней изображен великомученик Георгий – на коне, но без копья. У подножия – змей, которого на поводке ведет царица Александра. Это удивительный образ – зло может быть побеждено молитвой, кротостью, подвигом. Нам нужно чаще об этом вспоминать. И находить в себе силы также бороться с грехом. А самое главное – верой и упованием на Бога. Потому что если ты надеешься только на себя, хоть бери в руки копье, хоть без него, ничего доброго не выйдет. Этого-го нам всем я и желая.

Я сердечно поздравляю всех вас с престольным праздником, всех причастников – с вкушением Тела и Крови Господа. Отца Иоанна поздравляю сугубо. Дай Бог батюшке сил, здоровья, помощи, чтобы трудиться, развивать наш Георгиевский приход. Желаю служить самоотверженно, искренне, чтобы все, кто заходит в этот храм, открывали для себя красоту и глубину христианской жизни. Попав на богослужение, почувствовали бы себя дома и стали бы прихожанами этого замечательного храма. Аминь.

 

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

 

Храм во имя великомученика Георгия Победоносца г. Покровска (Энгельса)

Поделиться в: