Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Что почитать в каникулы?

Учебный год закончился, впереди каникулы. Это хорошее время, чтобы читать в свое удовольствие, ведь можно никуда не торопиться. Осиливать весь школьный список книг не обязательно, зато можно прочитать то, до чего не доходили руки в учебном году. Вот небольшая подборка детских книг издательства «Вольный Странник» для разных возрастов.

Для дошкольников (5–7 лет)

«Малый патерик» в пересказе иеромонаха Савватия (Баштового)

Подзаголовок этой книги, переведенной с румынского языка – «Слова, полезные для маленьких». Ее достоинства – необыкновенная теплота, простота, ясность и универсальность. Издание подойдет как воцерковленным детям, так и тем, кто только начинает этот путь и пока еще мало знает. Автору удалось рассказать истории о древних подвижниках интересно и понятно, не перегрузить их деталями и обозначить в каждой важный смысл. Говорить с детьми о смыслах без морализаторства, живо и легко – настоящий Божий дар.

Автору удалось рассказать истории о древних подвижниках интересно и понятно и обозначить в каждой важный смысл

В книге вы найдете истории о преподобном Макарии Великом, святом Кононе – бывшем разбойнике, о каменотесе, которому богатство принесло зло, поваре Ефросине, гостившем в райском саду, иноке Агафоне, что таскал на себе прокаженного. Истории эти короткие, каждое слово в них подобрано так, чтобы от ребенка не ускользала суть. Новые понятия объясняются в сносках: это хорошо и для семейного, и для самостоятельного чтения. Если ребенок уже в состоянии прочесть книгу сам, сноски не только пояснят незнакомые явления, но и научат работать с разнородной информацией.

Иллюстрации для «Малого Патерика» создала Анастасия Каганович. Они получились теплыми, живыми, близкими ребенку – и одновременно отсылающими к иконописной традиции. Их много: это важно для маленьких детей, которые в восприятии книги опираются как на слушание текста, так и на визуальный ряд.

Еще «Малый Патерик» хорош для тех детей, которые не привыкли к долгому чтению. Истории в книге короткие – каждую можно прочитать за 3–5 минут. И по каждой может состояться полноценный разговор с малышом.

Элизабет Криспина Джонсон «В пламени свечи»

Небольшие книги часто бывают важными. Количество букв и увлекательность сюжета – не главное. Главное – умение автора донести до читателя свою мысль.

«В пламени свечи» – книга, написанная в традициях современной детской литературы. Она небольшая, яркая. Здесь не картинки иллюстрируют текст, а, скорее, текст включен в картинки. Это помогает родителям, чьи дети, привыкшие к мультикам и планшету, плохо слушают книги – быстро отвлекаются, перебивают, теряют интерес, не умеют рефлексировать.

В книге две плоскости, сюжетные линии. Первая – история о маленькой американке Фелиции, которая приходит в храм, чтобы помолиться о близких. Вторая – рассказ о том, как матушка Ирина, инокиня, ухаживает за пчелами, собирает воск и делает свечи. Истории эти объединяют две вещи – природа и молитва.

Истории эти объединяют две вещи – природа и молитва

Книга небольшая, но она полна живых деталей: пчелы гудят, дымок от свечи уплывает в небо через окно храма, цветут цветы, их ласкает ветерок. Матушка Ирина молится, опуская фитили в душистый воск. Фелиция молится, глядя на пламя свечи в тихом храме.

Написать такую книгу без слащавости и назидательности – большое искусство. При этом она по-современному многофункциональна: погружает в атмосферу, говорит о чувствах, доносит до читателя важную идею, раскрывает технологию. Дети узнают не только о процессе создания свечей, но и о том, зачем они вообще нужны, почему, когда люди молятся, они зажигают огонек.

Книга «В пламени свечи» – хороший повод поговорить с ребенком о молитве Господней, о поминовении близких. Разговор получится неформальный и искренний: ведь именно так обращается к Богу маленькая Фелиция.

Для младших школьников (7–11 лет)

Протоиерей Павел Карташев «Чудесный дом»

Эта объемная книга сказок – то, что нужно для неспешного летнего чтения. Она объединяет в себе несколько сказочных циклов, разных по тематике, стилистике, атмосфере. Но все они говорят об одном: жизни души и сложном внутреннем выборе, который приходится делать каждому из нас.

Все они говорят о жизни души и сложном внутреннем выборе, который приходится делать каждому из нас

Герои «Сказок о солнечных зайчиках», Блик и Блек, любят летать и кружится, смеяться и петь. Вместе с тем они подмечают, что происходят вокруг, и приходят на помощь тем, кто в ней нуждается. Это важные сказки: они о том, что даже маленькие могут делать добро и через это менять мир.

«Приключения в ковровом лесу» – история о мальчишках, попавших в лес, нарисованный на ковре. Проникли они туда за одноклассницей Олей, сбежавшей от насмешек и травли в школе. Это сказка о дружбе и о том, как важно внимательно вглядываться в людей, любить их и жалеть.

В своих сказках отец Павел Карташев не поучает читателей – он задает им нравственные задачки

«Одеяльце светлое», «Путешествие в подлунную страну» и «Чудесный дом» – сказки для детей от 8–9 лет. Их объединяет героиня, девочка Оля, которая попадает в волшебные миры. Они полны опасностей, там скрываются враги и поджидают сложные испытания. Оле и ее друзьям приходится делать нравственный выбор, противостоять соблазнам, преодолевать страх.

В своих сказках отец Павел Карташев не поучает читателей – он задает им нравственные задачки, решить которые можно только, вглядываясь в собственную душу.

Жития святых из серии «Жизнь как пример»

Переложений житий святых для детей издается очень много. Но иногда даже яркие картинки и привлекательный сюжет не могут по-настоящему привлечь ребенка. Он воспринимают историю отстраненно, как нечто далекое, не имеющее к нему отношения.

«Жизнь как пример» – необычная серия. Она протягивает мостик между жизнью святого и нами, читателями, обычными людьми. Этому способствуют небольшие главы, вынесенные в отдельные плашки интересные факты, слова святых, погружение в эпоху и атмосферу. Все непонятное поясняется в сносках, есть задания для самопроверки. А самое главное – простой увлекательный текст и обилие иллюстраций помогают даже нечитающему ребенку заинтересоваться и проникнуться историей.

Мы часто говорим детям, что нужно брать пример со святых, но не всегда поясняем – как. Серия «Жизнь как пример» создана для того, чтобы рассказать именно об этом.

Для подростков (12–15 лет)

Джулия Бриггс «Икона»

Если старшекласснику на каникулах хочется захватывающего и одновременно серьезного чтения, можно предложить ему антиутопию православной американки Джулии Бриггс о западном обществе, воюющем против христиан под знаменем толерантности. Не всем авторам удается создавать качественные произведения в этом жанре: слишком легко свалиться во вторичность, подражательство. Но «дивный новый мир» Джулии Бриггс сконструирован так, что читатель ему верит.

Лихие сюжетные повороты – средство, которое ведет к сложному, но важному вопросу самому себе: «А что бы выбрал я?»

Героиня книги – тринадцатилетняя Ефросиния, у которой убили всю семью за то, что они христиане. Девочка живет с бабушкой и дедушкой, ходит в школу, общается с друзьями. Ей дали новое имя и важную задачу – забыть прошлое. Но мысль о маме, папе и сестре не оставляет ее – как и воспоминания о жизни, в которой были храм, литургия, Бог. Кажется, у девочки нет выбора: она маленькая, она зависит от взрослых, не ей принимать решения. Но, оказывается, выбор есть – трудный, зато честный.

«Икона» – это книга о будущем, в котором читатель узнает прошлое. Узнает гонения на христиан, их исповедничество, неколебимость, внутренний свет. Жанр антиутопии и лихие сюжетные повороты здесь – средство, которое ведет к сложному, но важному вопросу самому себе: «А что бы выбрал я?»

Гэбриэл Уилсон «Крест и олень»

Многие взрослые боятся комиксов. Им кажется, что все они – глупые и пустые, а их персонажи – супергерои, не имеющие ничего общего с жизнью.

На самом деле, комикс – это форма. Его можно наполнить разным содержанием. Например, нарисовать историю одного из самых известных и любимых христианских святых – великомученика Евстафия Плакиды. Именно он – герой комикса Гэбриэла Уилсона «Крест и олень».

В этой книге выразительная графика в духе современной мультипликации. Она отлично передает динамику истории: злоключения семьи Евстафия, удивительные совпадения, встречи и расставания, радость и горе. Читается такая книга быстро, а запоминается хорошо. А самое главное – история становится близкой, понятной ребенку.

***

В издательстве «Вольный Странник» выходят разные по форме, стилю и визуальному наполнению книги. Каждый читатель может выбрать себе по вкусу, силам и интересу. Главное – все они рассказывают о Боге и его святых, Церкви и жизни души искренне и увлекательно.

 
Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: