Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Помощники человека

Здравствуйте, дорогие читатели! Думаю, многие из вас мечтали или мечтают о домашних животных. Но далеко не все родители соглашаются покупать питомца. Вспомним, например, Малыша из мультфильма «Малыш и Карлсон», который, к своему счастью, в день рождения получил долгожданный подарок.

Моя младшая сестра тоже давно хочет себе щеночка, но мама не разрешает. Все-таки это большая ответственность, а не игрушка.

Однажды вечером, когда сестренка уже ложилась спать, она задала мне интересный вопрос.

– Ты мне скажи: мы в Рай попадем?

– Ох, ну и вопросы у тебя... недетские. Будем надеяться на милость Бога.

– А собачки тоже попадут в Рай?

Вот на этот вопрос я не смогла ответить. В Священном Писании нет четкого утверждения о том, попадут ли животные в Рай или же, наоборот, не попадут. Для нас некоторые вещи остаются тайной. Не все мы можем знать и понимать.

На этот вопрос один священник ответил, что «Бог ничего не создал напрасно, просто так, чтобы потом Его творение исчезло». Обо всем у Господа есть определенный замысел. Бог сотворил человека по образу и подобию своему, а животных – несколько иначе. Они даны на службу человеку, для того чтобы быть помощниками. А мы служим Богу. В этом предназначение людей.

Душа наша вечна, и живем мы, готовясь к вечной жизни с Господом. Прежде всего нужно помнить об этом, как мне кажется. Да, любить животных можно, это неплохо. Но любить не больше Творца и ближних. В первую очередь мы надеемся быть с Богом в будущей жизни, а не с любимыми питомцами.

Но пока мы живем на земле, у нас есть прекрасная возможность заботиться о кошечках, собачках и других животных!

Дарья Бакланова

Поделиться в: