Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Новый Савл

Великомученик Прокопий пострадал в царствование императора Диоклетиана. Его отец – знатный римлянин Христофор, был христианином, но рано умер, а мать, Феодосия, оставалась язычницей. Получив светское образование, Неаний (имя его до Крещения) быстро продвигался по службе.

К 303 году, когда началось открытое гонение, его послали в Александрию с приказом преследовать христиан. Но на пути ему явился Сам Христос, как некогда Савлу на пути в Дамаск: «Неаний, и ты идешь на Меня?». Тот спросил: «Кто Ты, Господи?» – «Я – распятый Иисус, Сын Божий». В то же время в воздухе появился сияющий крест. После видения Неаний ощутил неизреченную радость и превратился из гонителя в ревностного последователя Христа.

Мать-язычница пожаловалась императору на сына. Неания взяли под стражу и в узах отправили в Кесарию, где томился когда-то апостол Павел. После страшных мучений святого бросили в темницу. Ночью в тюремной комнате воссиял свет, и Сам Господь в сослужении ангелов совершил Крещение исповедника, дав ему имя Прокопий.

Святого принуждали отречься от Христа и подвергали пыткам. Стойкость мученика и его пламенная вера благодатно действовали на людей, видевших казнь. Вдохновленные его подвигом, пошли под меч прежние стражи узника и римские солдаты. Мученическими венцами запечатлели свою веру двенадцать женщин-христианок, сами пришедшие к воротам Кесарийской претории.

Пораженная верой христиан и их мужеством, видя непреклонность сына, переносившего страдания, Феодосия раскаялась, встала в ряды исповедниц и приняла казнь. Прокуратор Флавиан приговорил великомученика Прокопия к усекновению мечом. Ночью христиане взяли многострадальное тело и, обвив пеленами, с молитвами предали земле.

Память святого Церковь празднует 21 июля.

Татьяна Уютова
Поделиться в: