Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Малая вечерня с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры

17 июля, накануне дня памяти обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в лавру. В Троицком соборе обители, где покоятся мощи преподобного Сергия, он возглавил служение малой вечерни с чтением акафиста Преподобному. 

Перед началом торжеств, посвященных 600-летию обретения честных мощей преподобного Сергия и основания Троицкого собора лавры, в древний собор из Третьяковской галереи была принесена знаменитая икона Святой Троицы, написанная преподобным Андреем Рублевым. 

В соборе молились архиереи, священнослужители, монашествующие и паломники, прибывшие на торжества в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. В их числе – епископ Покровский и Новоузенский Пахомий.

На телеканалах «Союз»«Спас» и на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция из Троицкого собора. Многочисленные паломники также молились за Патриаршим богослужением, наблюдая за трансляцией на больших экранах, установленных на Соборной и Красногорской площадях лавры. 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: