Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь после Литургии в день всех святых

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с праздником. Сегодня мы совершаем день всех святых, а, значит, у каждого из нас есть повод обратиться к тем святым, которых мы любим и чтим. У каждого из нас есть небесный покровитель, имя которого мы носим, чьей жизни и подвигу мы стараемся подражать.

Если мы откроем святцы, то увидим, что наша Церковь за время своего существования прославила массу подвижников, которые своей жизнью и подвигом свидетельствовали о том, что главным смыслом их жизни был Господь и служение Его Церкви. Они оставили после себя добрый пример, которому до сего дня следуем и мы.

Сегодня мы слышим Евангелие от Матфея – отрывок, в котором емко и немножко страшно говориться о том, какова должна быть жизнь христианина. Христос призывал людей к совершенству, открывал перед ними Небо. И не все к нему обращались. Помните как богатый юноша, возжелавший совершенства, услышав призыв Христа отречься от всего, отошел испуганно.

Мы слышали о том, что Христа недостойны те, кто любите близких больше Него, кто не готов оставить все имение. Конечно, в сознании современного человека семья – главное в жизни. И потому слова Христа кажутся невероятными. Ведь для многих церковная жизнь – это не стремление к Богу, к совершенству. Это то, что помогает нам жить. Люди приходят в храм, чтобы не болеть, не страдать, причащаются, чтобы быть здоровыми и веселыми. Детей в воскресную школу приводят, чтобы они выросли хорошими людьми, молитвы читают, чтобы все в их жизни было хорошо.

Но каждый из нас знает, что порой церковного человека посещают скорби, болезни, несчастья. Любишь ближнего, смиряешься перед ним, он тебе на шею сел. Любишь детей, за которых готов жизнь отдать, они выросли и забыли про тебя.

Однако Господь говорит, что тот, кто готов ради Бога что-то оставить, и в этой жизни, и в будущей получит сторицей. Просто человеку порой нужно пройти через искушения, пережить период трудностей, остаться одному, пройти путем болезней и скорбей. И только тогда поистине обрести Бога, сказав: «Да, Господи, поистине знаю Тебя».

Почему этот отрывок мы слышим сегодня? Потому что это и есть та программа максимум, выполняя которую становятся святыми. Мы знаем многих подвижников, которые при своей жизни считали себя страстными, греховными, хотя к ним приходили тысячи людей. Гордый человек ищет похвалы, почестей, ищет, когда его оценят по достоинству. А святой человек себя считает грешником. Он не ставит ни во что свое служение, он просто исполняет свой долг.

Когда человек приходит в храм, перед ним встает вопрос: как строить свою жизнь дальше? По заповедям? Но это тяжело. Мир живет по другим правилам. И христианину нужно отойти от привычной среды. Ему кажется, что он может остаться один. Ведь нередко близкие ополчаются на него, начинают над ним подшучивать.

Но тот, кто не испугался одиночества, насмешек, трудностей, переживания, очень быстро ощутит – Господь рядом. И вскоре близкие также приходят к Богу. Я знаю семьи, где всех ее членов ко Христу приводил один человек. Иногда даже ребенок, который начал ходить в храм, в воскресную школу и привел бабушку и дедушку, маму с папой, братьев и сестер. А если мы Бога воспринимаем как эгоисты, то все полученное от Него не пойдет нам впрок.

Хочу пожелать, чтобы все мы не боялись служить Богу, не смущались искушений. Потому что если Господь за нас, кто может быть против нас. Поздравляю всех с именинами. Пусть небесные наши покровители всегда за нас молятся, утешают нас, покрывают своей любовью. А мы, дорогие братья и сестры, будем по мере сил им подражать и жить так, как ждет наш Господь. Аминь.

 

 

Храм в честь Федоровской иконы Божией Матери п. Озинки

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

Поделиться в: