Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Мудрые уроки сказок

Проходит лето. Каждый провел его по-своему. Кто-то уехал в лагерь, кто-то на отдых. А я на площадку, воспитателем – проводить летнее время с детьми.

Предлагаю вам, дорогие читатели, окунуться в один день из жизни православной площадки. Тематика смены – «Сказка ложь, да в ней намек». Наш день начинался с молитвы. Очень важно объяснить детям, что молитва важна. Под конец смены они уже сами звали маленьких и вставали перед иконой.

Завтрак (с которым справлялись не все), а после – тематическое занятие. Чтение или просмотр сказки, а потом обсуждение. Мне запомнилось занятие про животных – героев сказок. «Все животные хорошие. А если и были отрицательные герои, так они просто без настроения», – услышала я интересный ответ.

После каждого занятия нужен отдых, поэтому каждый день были прогулки. Классики, вышибалы, волейбол – это лишь малая часть наших подвижных игр.

Экватор дня – обед! Его дети ждут всегда, и уже по пути в трапезную размышляют, что сегодня будет. Ну, а после тихий – час, ну, или почти тихий. Я читала им книгу, или мы играли в игры на внимательность.

После сна и полдника дети расходились по кружкам. Кто-то ходил в театральный, на танцы, а кто-то на рисование и лепку из глины. Были еще поездки в музей, в другие храмы, на источник, дети устраивали замечательные концерты.

Это был мой первый опыт работы с детьми, где я несла такую большую ответственность. Для меня это был трудный месяц, но я его прожила с удовольствием. А как вы провели первый месяц лета?

Мария Каплун
Поделиться в: