Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в день Преображения Господня

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! 

Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с Преображением Господним и престольным праздником! Радость, которую Господь дарует верующему сердцу в этот день, ни с чем не может сравниться. Как об этом повествуют евангелисты Матфей и Лука, Преображение Господне – это явление Божества здесь, на земле, грешному человеку. Апостолы Петр, Иаков, Иоанн на горе Фавор увидели удивительное чудо – Христос явил Свое Божество, преобразился перед людьми и показал то, что не свойственно видеть в этом мире. Христос явил Себя как Бога, явил Свое тело преображенным.

Нам, современным христианам, сложно до конца понять, что же есть Преображение. Хотя обожение по словам многих святых отцов есть цель жизни человека. Христос являет Себя Богом, показывая тем самым, что оно возможно и человеку. Апостолы – обычные земные люди – сердцем чувствуют истину и понимают, что здесь Бог. Они выражают свои чувства просто: «Господи, хорошо нам здесь быть». До конца они не могли понять того, что происходило с ними и со Христом.

В XIVвеке святитель Григорий Палама разработал целое учение о том, что есть Фаворский нетварный свет, что есть Божественные энергии и благодать. Святитель Григорий говорил, что человеку невозможно понять Бога, однако отголоски Рая, Небес, того блаженства, к которому призывает Христос, человек может видеть здесь, на земле.

Святые отцы говорили, что Бог открывает себя человеку настолько, насколько он может принять. На Фаворе Христос явил славу Свою ученикам, которые не смогли этого понять. И только пройдя через страдания, апостолы смогли увидеть Воскресшего Христа.

Для нас этот праздник – не просто воспоминание об одном из Евангельских событий, это призыв к глубоком перерождению человека, стремление увидеть цель жизни. Мне хотелось бы пожелать всем нам, чтобы мы шли за Христом, искали не только человеческого утешения, но в первую очередь ставили перед собой великие задачи, стремились к обожению.

Каждый раз, собираясь в этом храме, где так хорошо нам быть сегодня, мы вспоминаем те времена, когда здесь был пустырь. А сегодня мы молимся уже под сводами храма, и больше сотни человек приступают к Чаше в этот престольный праздник. Мы с вами являемся свидетелями радостного преображения нашего града, нашего народа и нашей Церкви.

Благодарю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, за совместную службу, за труды в этом храме. Благодарю отца Сергия и отца Вячеслава за ежедневный труд по окормлению прихода, по развитию церковной жизни и по строительству одного из самых красивых храмов нашего города. Дай Бог, чтобы ваши труды, ваша любовь возвращались по слову Спасителя нашего к вам сторицей. Аминь.

  

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий 

Храм в честь Преображения Господня г. Покровска (Энгельса)

Поделиться в: