Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Помощник в учебе

Здравствуй, дорогой читатель! Вот и подошла к концу прекрасная пора – лето! Начинается учебный год. Кто-то только пойдет в первый класс, а кому-то осталось учиться совсем немного. Ребята постарше поступили в колледжи и институты. А некоторые взрослые тоже учатся, чтобы пополнить знания. И всем учащимся нужна помощь, ведь у кого не бывает трудностей

Традиционно перед началом учебного года в храмах совершают молебны, прося помощи и благословения у Бога. В этот день нужно постараться прийти в Церковь, чтобы совместно помолиться с учащимися, родителями и педагогами. 

Часто верующие молятся преподобному Сергию Радонежскому. В детстве святому (его звали тогда Варфоломеем) тяжело давалось чтение на церковно-славянском языке и грамота. Он с большой любовью обращался к Господу, прося помощи и благословения. Тогда произошла удивительная встреча.

Отец послал Варфоломея пасти скот. Около одного из деревьев мальчик увидел монаха и, подойдя к нему, рассказал о своей печали. Монах благословил мальчика и сказал, что теперь Варфоломею будет легко в учении. Тот обрадовался и пригласил схимника в дом пообедать. Прежде чем сесть за трапезу, монах попросил мальчика почитать Псалтирь. Все очень удивились, услышав, как хорошо он читает.

Гость сказал, что в будущем Варфоломей сам научит многих. И пророчество сбылось. Странник исчез, и тогда родители поняли, что Господь послал Свою помощь, и возблагодарили Его. Будем и мы при трудностях в учебе обращаться к святому: преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!

 

Дарья Бакланова
Поделиться в: