Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в праздник происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сердечно вас приветствую и поздравляю с праздником. Сегодня три больших события соединились в одну большую службу – воскресный день, начало Успенского поста и поклонение Кресту и память мученика Иоанна Воина, которую мы перенесли на воскресный день.

Каждый раз, приходя в храм, вслушиваясь в слова Священного Писания и молитв, мы размышляем о своей вере и о том, к чему мы стремимся. Сегодня Церковь совершает поклонение Кресту, он лежит перед нашим взором, и мы видим изображение страшных страданий Христа за наш род.

Часто можно услышать, что неважно кому верить, главное, чтобы была доброта, любовь. Но Истина лишь одна. Главное отличие христианства от других религий, в том, что для нас Господь стал человеком. Трудно представить такое в других религиях, даже в монотеистических. Христос умаляет Себя. Так и мы, когда хотим понять кого-то, помочь и поддержать, мы должны попытаться этого человека принять, понять, испытать то, что переживает он.

Христос принял страшную смерть на Кресте. Каждый любящий родитель знает, что ради детей можно пойти на многое, даже жизнь свою отдать. Так и Бог принимает смерть за каждого из нас. Об этом стоит думать, когда мы поклоняемся Кресту.

Мы совершаем память мученика Иоанна Воина, и вновь Священное Писание говорит нам о Кресте. Если ты хочешь идти за Христом, нужно отвергнуть себя. Верующий человек должен быть готов отвергнуть свой помысел, свое я, пойти за Богом. Часто мы никого не слышим, нам кажется, что все, приходящее в голову, есть истина. А Господь призывает нас отвергнуть себя.

Мученик Иоанн Воин ради Истины отдал свою жизнь. Мученики терпели лишения, гонения и даже саму смерть принимали как благостное событие. Современному человеку это даже трудно представить. Нам бывает лень и трудиться, и молиться, и поститься. Нам сложно потерпеть обиду, простить ближнего. Но чтобы по-настоящему верить, искать Истину, нужно отвергать себя и стремиться к Богу.

Мы слышали сегодня прекрасное Евангельское чтение о хождении по водам. Апостол Петр пытается пойти по водам за Христом, тонет, но Спаситель помогает Ему. Апостолы, видя это чудо, исповедуют Христа Богом. Не так часто это происходит на страницах Евангелия. Важно увидеть во Христе Бога, а не того, кто помогает нам, исцеляет, утешает. Трудно представить, что люди будут отдавать свою жизнь за некую абстракцию, которая кому-то когда-то помогла или поможет.

Настоящая вера – когда мы во Христе видим Спасителя, отдаем свои силы, время и готовы ради Него на жертвы. Тогда никакие страдания и скорби нам не страшны, тогда и внешняя жизнь наша изменится к лучшему. Этого лучшего я и желаю каждому из нас. Пусть Господь умножит в наших сердцах веру.

Радостно вновь служить в этом храме и видеть благие перемены в нем. Радуюсь вместе с вами, дорогие братья и сестры. Пройдут годы и ваши дети, внуки будут приходить в этот храм, вспоминать и молиться о каждом из нас.

 

 

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

Храм во имя мученика Иоанна Воина с. Лавровка

Поделиться в: