Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Дом Иоанна Крестителя

В день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 11 сентября, отмечает престольный праздник одна из древнейших московских обителей – Иоанно-Предтеченский женский монастырь. К этому дню знакомим читателей с его историей.

Связь с царственным домом

Близость к Кремлю и связь с царским домом на протяжении столетий определяли судьбу монастыря. Он претерпевал разорения от интервентов, горел в московских пожарах, но всякий раз возрождался из руин щедрой рукой русских царей и молитвами его святых покровителей.

Древний Иоанно-Предтеченский монастырь расположен на высоком холме, который огибает Солянка – старинный путь во Владимир и Рязань. Предание связывает основание обители с рождением царя Иоанна Васильевича IV Грозного. В XVII веке обитель часто посещали и щедро одаривали родоначальники династии Романовых – цари Михаил Феодорович и Алексей Михайлович. Многочадная супруга Михаила Феодоровича царица Евдокия Лукьяновна часто навещала жившую здесь блаженную схимонахиню Марфу, Христа ради юродивую, и просила ее молитв о благополучных родах. Почитаемая за святость еще при жизни, блаженная Марфа была погребена в монастырском соборе.

В Смутное время обитель пострадала от польских интервентов, но Божией милостью и усердием благочестивых царей монастырь восстановили. В первой половине XVIII века его уничтожали московские пожары, но монастырь возродили благодаря помощи императрицы Елизаветы Петровны.

В Ивановском монастыре среди родовитых насельниц в разное время жили опальные лица из царской семьи, туда присылали на покаяние женщин, упорствующих в ереси, или преступниц. В обители была пострижена супруга царевича Иоанна (сына Иоанна Грозного), в монашестве Параскева. В начале ХVII века в монастырь заточили и постригли с именем Елена супругу царя Василия Шуйского.

В начале ХIХ века в монастырь поселили родную дочь императрицы Елизаветы Петровны княжну Августу Тараканову. «Для блага России» ее постригли в монашество с именем Досифея. Царственную инокиню содержали в затворе около 25 лет. Она обратила этот путь во спасение своей души и на помощь тем, кто приходил к ней с верой и просьбой помолиться.

Сложная судьба обители

После разорения Москвы наполеоновской армией обитель пустовала полвека. В 1859 году по благословению святителя Филарета (Дроздова) ее стали восстанавливать. Владыка сам составил правила общежития для обители, но не дожил до ее открытия. Торжественное освящение Иоанно-Предтеченского монастыря состоялось в октябре 1879 года. Быстро наполнилась Ивановская обитель насельницами и стала привлекать паломников со всех концов империи.

К 1917 году в монастыре проживало свыше трехсот насельниц. Но в 1918-м обитель закрыли и превратили в концлагерь – «Ивановский Исправдом на Солянке». Собор Усекновения главы Иоанна Предтечи и Елизаветинская церковь продолжали действовать как приходские, при них проживали около ста насельниц, которых окормлял отец Алексий Мечев.

После окончательного закрытия храмов священников и последних сестер с настоятельницей изгнали из обители. Последняя игумения матушка Епифания переехала с оставшимися сестрами на подмосковный хутор. Сюда, в храм преподобного Сергия Радонежского, пригласили служить отца Илариона (Удодова), ставшего духовником сестер.

Этот старец Промыслом Божиим стал хранителем главы преподобного Сергия Радонежского во время Великой Отечественной войны. Он оставался духовником бедных матушек, пока в 1931 году сестер не выслали в Казахстан. Позже батюшку перевели в подмосковное село Виноградово, туда после ссылки приехали «ивановские сиротки», там образовался небольшой «монастырек».

Из Виноградово, где обрели место упокоения последние монахини Иоанновской обители и их духовник отец Иларион, началось возрождение монастыря, когда в 1992 году его вернули Русской Православной Церкви.

Возрождение монастыря

По благословению Патриарха Алексия II обитель была приписана к храму во имя равноапостольного князя Владимира, расположенного неподалеку от Иоанновского монастыря. Настоятель – протоиерей Сергий Романов – в конце 1980-х годов служил в Виноградово, в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери. Здесь возродилась монашеская община.

Духовные чада батюшки при участии Московского благотворительного Свято-Владимирского братства трудились над воссозданием монастырских храмов, келий и стен. Началось возрождение монашеской жизни. В бывшем больничном корпусе поселились сестры, вскоре открыли монастырскую часовню во имя Иоанна Предтечи, стали служить молебны. Освящение и первое богослужение в Елизаветинской церкви состоялось в 1995 году на Светлой седмице.

С назначением на должность настоятельницы монахини Афанасии (Грошевой) из Свято-Успенского Пюхтицкого монастрыя Иоанновская обитель стала преображаться внутренне и внешне. Пополнилась она и новыми насельницами, обрела своих прихожан.

В 2002 году освятили Казанский придел монастырского собора, в котором воссоздали уникальную живопись. Засиял крест на обновленном куполе собора, а монастырская звонница с тех пор ежедневно возвещает о начале богослужения.

В помощь кающимся

В том же году монастырю вернули и его главные святыни – иконы преподобной Елизаветы Чудотворицы и Иоанна Предтечи с обручем (мерой главы). Перед этим образом молились русские цари, и по сей день от него происходят исцеления.

В монастыре действуют три храма, в которых доступны для поклонения множество мощевиков. При обители открыт музей с интересными историческими экспонатами, проходят организованные экскурсии для паломников и любителей истории.

Монашествующие называют этот монастырь домом Иоанна Крестителя. «В обители особо ощущаешь незримое присутствие проповедника покаяния – Иоанна Предтечи, возвестившего явление Спасителя в мир. Церковное почитание Крестителя Господня свидетельствует о его благодатной помощи в болезнях, – отмечают насельницы. – Но Иоанн Предтеча исцеляет не только телесные и душевные недуги, он помогает покаяться – изменить образ мыслей, все сознание и устремить свою жизнь ко Христу».

Паломникам:

Адрес монастыря: Москва, Малый Ивановский переулок, д. 2.

Проезд: станция метро «Китай-город» (выход к Солянке), далее пешком по Солянскому проезду и ул. Забелина.

Сайт монастыря: ioannpredtecha.ru. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: