Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Светописанный образ

Здравствуй, дорогой читатель! Заходя в храм, ты можешь увидеть много разных икон: Спасителя, Богородицы, Троицы, святых угодников. Но, как мне кажется, икон Божией Матери больше всего.

В мире насчитывают около семисот различных Богородичных икон. Появление каждого из этих образов связано с каким-либо событием.

Недавно я прочитала об одной интересной иконе Богородицы – Светописанной. В 1903 году на Афоне возле ворот Свято-Пантелеимоновского монастыря раздавали милостыню. За подаянием приходили сотни бедняков, среди которых встречались и не очень благочестивые люди. Из Кинота, который управляет Афоном, поступило благословение: прекратить раздачу милостыни у ворот.

Но в это время инок Гавриил сделал фотоснимок, удививший многих. На снимке запечатлена была Богородица, смиренно получавшая хлеб. Как известно, на Афон не допускают женщин, потому Ее сразу узнали.

В тот день, когда было сделано фото, Божию Матерь никто из монахов не видел. Но в другие дни некоторые отшельники и усердные подвижники замечали Женщину в очереди за хлебом. Это была Сама Царица Небесная. Вот так возник один из самых необычных образов Пресвятой Девы – с фотографии, сделанной монахом (слово «светописание» представляет собой перевод греческого слова «фотография»).

 

Дарья Бакланова
Поделиться в: