Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Уважай родителей

Здравствуй, дорогой читатель! Знаешь ли ты о десяти заповедях Божиих, которые получил Моисей на горе Синай? Одна из них звучит так: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли» (Исх. 20, 12). То есть почитай своих папу и маму, тогда продлятся дни твоей жизни, и дни эти будут счастливыми.

Эта заповедь очень важна, потому что учит уважать не только собственных родителей, но и вообще старших. А в чем состоит это уважение? Например, помочь бабушке с тяжелыми сумками, убраться у нее дома, не перечить и много-много всего. Уважение означает, что кто-то для нас важен.

Сам Господь подал нам пример, слушаясь Матерь Марию и названого отца Иосифа Обручника. Если Христос был послушен родителям и выполнял беспрекословно все, что нужно, то как мы можем забывать об этой заповеди? Ведь папа с мамой не только кормят и одевают нас, но и воспитывают. А это тяжелый и серьезный труд.

Нельзя забывать о тех, благодаря кому мы делаем первые шаги, учимся говорить, с кем познаем окружающий мир и Бога. Кто бывает рядом по ночам, когда что-то болит, температура? Кто перевязывает разбитые коленки? Кто обнимает, целует и жалеет нас больше всех? Конечно же, родители! И им бывает очень грустно, когда дети говорят грубые слова или отказываются помочь в чем-то. И наоборот, от добрых слов, ласки и хороших поступков они светятся от счастья и благодарят Бога.

Также нужно помнить, что послушание – это, прежде всего, исполнение Божией заповеди. Это послушание Самому Господу, потому что через родителей мы узнаем Его святую волю. Папы и мамы учат нас любви к близким и к Богу, а это основа всех остальных заповедей.

Дорогой читатель, слушайся родителей! Это самое главное дело в твоей детской жизни!

Дарья Бакланова
Поделиться в: