Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проблемы духовного выбора

Покровские образовательные чтения – традиционный форум, который вот уже десять лет объединяет в октябрьские дни духовенство и мирян разных районов Саратовской области. Но каждый год их нужно сделать особенными, отвечающими на вызовы, которые ставит перед нами время. Эту задачу решают организаторы чтений и активные участники.

Задачи педагога

В этом году XXXI Международные Рождественские чтения и предваряющие их региональные этапы посвятили теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Каждая тема – это тоже своего рода вызов, приглашение подумать о чем-то важном и через эту призму оценить свой повседневный труд на ниве просвещения.

«Мы часто произносим слово “проблемы”, но термин “вызовы” мне кажется точнее и вернее. Любая трудность или скорбь – это вызов, это проверка не только на прочность, но еще и на верность своим идеалам, испытание мировоззренческих основ. Жизнь – это по сути череда вызовов. И мы не выбираем, когда в нее придет время побед или поражений, но от нас зависит, как повести себя, как принять этот вызов», – сказал, приветствуя 18 октября участников форума на пленарном заседании Покровских чтений, епископ Покровский и Новоузенский Пахомий.

Нацизм, торжество насилия в жизни и виртуальной реальности, пропаганда пошлости и безнравственности, забвение прошлого – вызовы можно перечислять долго. И если перед каждым из нас стоит задача оградить от их разрушительных последствий себя и своих близких, миссия педагогов шире, а детей на их попечении намного больше. Им доверили не только умы, но и сердца юных. Какие впечатления вынесут они из школьной поры? Задача, которую учителя решают повседневно.

О том, что пастыри и педагоги – соработники на этой ниве, много говорили представители власти, посетившие форум. В нашей области, в Энгельсском муниципальном районе, на территории которого находится кафедральный город, проводят много мероприятий для школьников нравственного содержания. И священники на них не просто гости – активные участники, а порой и организаторы, и соведущие различных встреч. «Мы – христиане – призваны проявлять единство и солидарность там, где хаос. Стремиться к целомудрию там, где царит развращенность. Духовный выбор человека сегодня должен заключаться в признании собственных ошибок и поисков путей исправления. Россия теперь должна найти опору в своей духовной и культурной традиции», – подчеркнул в своем приветственном слове митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

Основа нравственной свободы

Пленарное заседание по традиции посвящено программным докладам. Епископ Пахомий посвятил свое выступление проблеме выбора, а также воспитанию у детей самой способности выбирать. И выбирать, конечно, доброе. Ведь жизнь многогранна и непредсказуема – выбирать приходится не только из двух зол, порой из большего и меньшего добра. Решения принимать быстро и всегда слышать голос совести. «Именно воспитатели, педагоги влияют на повседневную жизнь, на поступки детей. Все мы помним известную пословицу: “Посеешь поступок – пожнешь привычку. Посеешь привычку – пожнешь характер. Посеешь характер – пожнешь судьбу”. В ней тоже о важности ежедневного волевого выбора и благого действия. И все мы должны быть для детей не безучастным зрителем их судьбы, творящейся на наших глазах. И даже не камнем, сухо информирующим о последствиях. Но по-настоящему мудрыми и добрыми наставниками, помогающими познать великую ответственность, но и великую радость свободы перед лицом нравственного выбора», – отметил владыка Пахомий.

Епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей представил доклад «Богословские основы духовного образования и его место в современной образовательной системе». По мнению владыки Варфоломея, главная проблема современности – утрата подлинного смысла духовности и как следствие – потеря нравственной свободы. «Духовное образование не сводится ни к одному из образовательных институтов, духовное образование – это работа над своим сердцем, борьба со страстями, то, что способно сделать человека плодотворным в делах милосердия и любви». Архипастырь подчеркнул: духовное образование не ограничено рамками школьной или студенческой поры. Книга святых отцов или встреча с духовным человеком способны изменить внутренний мир, а вместе с тем и жизнь зрелого человека.

Площадка для обмена опытом

Покровские чтения не сводятся, конечно, к пленарному заседанию. Полторы недели в Покровской епархии проходят семинары, секции, круглые столы и творческие встречи. В них принимают участие представители всех епархий, входящих в состав Саратовской митрополии. Мы празднуем Покров, а общение с единомышленниками – лучший подарок для пастырей и мирян. В процессе этого общения рождаются идеи, каждый участник берет что-то свое. «Договорились общаться чаще, обмениваясь наработками, поддерживать друг друга и помогать. Радует, что с каждым годом, с каждыми чтениями растет круг воспитателей, заинтересованных в работе по этому направлению», – поделилась Элла Михайловна Исхакова, старший воспитатель детского сада № 81 Покровска (Энгельса).

«Покровские чтения становятся площадкой для обмена опытом, поводом поделиться наработками за год. С радостью принимают в них участие и те педагоги, которые проходили повышение квалификации на базе нашего Епархиального образовательного центра», – рассказала руководитель отдела образования и катехизации Покровской епархии Юлия Кабдуллаевна Земскова.

«Природа не терпит пустоты. Не научить наших детей доброму – значит, научить их злому. Если человека не возвышать, он легко катится вниз. И сегодня наши солидарные усилия показали – заинтересованность в такой работе есть. Мы вместе искали ответ на животрепещущий вопрос: как дать нашим детям не камень, а хлеб. Теперь все зависит от каждого из нас, от содержания наших трудов», – подвел итог работе секции для педагогов общеобразовательных школ ее активный участник протоиерей Александр Милованов.

«Господь не оставит тех, кто от всего сердца хочет совершать верный выбор», – уверен епископ Пахомий. «Те, кто приносит благой плод, очищаются Богом, дабы приносили больше плода», – учит нас преподобный авва Исаия. А любой вызов, даже глобальный, всего лишь проверка, испытание наших намерений.

***

Все материалы будут опубликованы в сборнике Х Покровских образовательных чтений. Спрашивайте сборник в отделе образования и катехизации Покровской епархии. Здесь вам могут предоставить сценарии, планы, конспекты уроков для работы в общеобразовательных и воскресных школах.

Присылайте запросы на почту otdelro@pravpokrov.ru.

Марина Шмелева
Теги: X Покровские образовательные чтения.
Поделиться в: