Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь после крестного хода в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие покровчане, братья и сестры, сердечно всех вас приветствую и поздравляю с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, который по праву считается именинами нашего города. Ибо мы носим гордое имя покровчан.

Сегодняшний день – великая радость и утешение для каждого верующего сердца. Матерь Господа нашего как бы Сама к нам приходит. И мы чувствуем Ее покров и заступление.

Совершать крестный ход – глубокая и древняя традиция. Наши благочестивые предки во времена народных бедствий, эпидемий, военных конфликтов прежде всего обращались с молитвой ко Христу и Божией Матери. Проходят столетия, меняются жизненные обстоятельства, приходят новые времена. Но как бы человек не пытался решить свои проблемы сам, по большому счету кроме Бога ему никто не может помочь.

Наша молитва сегодня – о мире, о нашем народе, о нашем Отечестве. На еще не приходилось такого переживать – наши братья уходят защищать наше Отечество. Пусть Господь сохранит их, даст им силы и здоровье, поможет вернуться живыми.

Крестный ход мы совершаем после двухлетнего перерыва. Сегодня мы снова вместе, мы вновь прошли под хоругвями, неся образ Матери Божией. Крестный ход по-настоящему объединяет всех нас. Традиционно в нем принимают участие и представители власти, бизнеса, и простые люди, и наше славное воинство. Уверен, что настоящая молитва может объединить наш народ, сделать нас сильными, мужественными.

Сердечно благодарю всех его организаторов и участников и желаю каждому из вас надежды, любви, помощи Богородицы. Нам способствует теплая ясная погода, на душе настоящий праздник. Всем вам Покрова Матери Божией, любви, надежды на Бога. Прошу вас молиться друг за друга, за воинство наше, за наше Отечество. Всего вам самого доброго.

 

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор Покровска (Энгельса)

Поделиться в: