Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь после Литургии в день празднования иконе Божией Матери «Избавительница»

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Игнатий, ваши Преосвященства – дорогие владыка Тарасий, владыка Варфоломей, дорогие отцы, братья и сестры. Сегодня в нашем кафедральном соборе большое торжество. По традиции этим богослужением мы завершаем Покровские дни

На нашей земле не так много святынь, которые удалось сохранить в революционные дни. Икона Божией Матери “Избавительница” – одна из них. Отрадно, что мы празднуем ее день соборной архипастырской службой, для верующих это возможность увидеть и почувствовать единство.

Мы слушали сегодня замечательную притчу о сеятеле, которая напоминает нам – наши сердца должны быть доброй землей для слова Божия. Когда-то наш край был именно таким: наши благочестивые предки любили Матерь Божию, чтили Ее святые иконы. И даже трагичный ХХ век не смог изменить этой любви. Нам также нужно стараться быть доброй почвой и приносить Богу плод своей веры.

Благодарю всех вас за эту службу. Надеюсь, что подобные богослужения будут происходить регулярно. Человеку кроме созерцательной молитвы обязательно нужно видеть внешнее торжество и единство нашей Церкви. С праздником. Всем помощи Божией, здоровья и Покрова Царицы Небесной.

 

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор Покровска (Энгельса)

Поделиться в: