Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Димитриевская суббота

Здравствуйте, дорогие читатели! А вы знали, что суббота – это особый день недели? В этот день мы вспоминаем всех усопших, то есть умерших, и молимся за них. После Литургии в храмах обычно служат панихиду – короткое богослужение, на котором просят о прощении грехов и упокоении всех отошедших ко Господу.

Почему же именно в субботу? Именно в этот день наш Спаситель был во Гробе, в то время как душа Его побеждала ад.

На самом деле, Бог дал нам уникальную возможность общения и с живыми, и с умершими. Потому что Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк. 20, 38). И между всеми нами существует особая молитвенная связь.

В церковном календаре есть несколько дней особого поминовения усопших. По традиции в эти дни в храмах служат панихиду, прихожане подают записки и приносят продукты. Также многие едут на кладбище, чтобы и там помолиться за родных и близких, которых уже нет с нами.

Совсем скоро, в этом году 5 ноября, будет Димитриевская родительская суббота. В этот день мы вспоминаем всех, кто погиб на войне. Название «Димитриевская» пришло из давних времен. В 1380 году произошла великая битва с монголо-татарским войском на поле Куликовом.

В то время на Руси правил благоверный князь Димитрий Донской. Перед началом сражения он побывал в монастыре преподобного Сергия Радонежского. Князь просил благословения и молитв о своих воинах. В итоге русские войска одержали победу, хотя и очень многие пали в этом сражении.

Князь Димитрий снова отправился в обитель к преподобному Сергию, чтобы поблагодарить святого и других монахов за молитвы. В монастыре отслужили заупокойную Литургию. Впоследствии установили ежегодно вспоминать погибших в Куликовской битве в субботу, ближайшую к 8 ноября – дню памяти великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя князя.

Позднее христиане стали молиться за всех, кто защищал Родину от врагов. В этот день и нам нужно обязательно помолиться за наших солдат, которые мужественно защищали и защищают нашу землю, и поблагодарить Бога за них!

Дарья Бакланова
Теги: родительская суббота, поминовение усопших.
Поделиться в: