Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

День рождения на свет

Почему в наше время одним из самых важных праздников считается день рождения? С детства мы привыкаем к тому, что в этот день нас все поздравляют, дарят подарки, говорят много добрых слов. В гости приходят наши друзья, или вся семья собирается за большим столом. Насколько же важен для нас – православных христиан – этот праздник и как нам стоит к нему относиться?

День нашего рождения – очень важная дата, потому что по великой милости Господь дает всем родившимся людям прекрасную возможность жить в этом большом и удивительном мире. Мы можем видеть, слышать, чувствовать, осязать и через все это познавать Бога, Его силу и премудрость. Более того, каждый человек обретает надежду на будущую вечную жизнь вместе со своим Творцом.

Мне кажется, очень важно в день своего рождения благодарить Господа за все, что он нам дал, и просить его помощи и благословения. Нужно просто оглядеться вокруг и понять, какое это великое чудо – родиться! И как удивительно вообще происходит рождение. Одна только мысль о том, что когда-то тебя не было, и вдруг чудесным образом ты появляешься на свет, заставляет задуматься о многом.

А стоит ли отмечать день рождения и как это лучше сделать? Хорошо будет прийти в этот день в Церковь, причаститься и поблагодарить Господа. После похода в храм можно собраться с друзьями и родителями за одним столом, пообщаться и хорошо провести время вместе.

Еще один вопрос – кого следует поздравлять? Конечно, виновника торжества, человека, получившего великий дар жизни. Но не стоит забывать и о тех, кто дал нам эту жизнь – о наших родителях. Сколько сил и терпения они вкладывают в нас, даже представить трудно. А самое главное – они учат и заботятся о нас.

Если помнить обо всем этом в свой день рождения, то праздник будет иметь христианское значение.

Дарья Бакланова
Поделиться в: