Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Изучаем Литургию

Как-то раз мы с моей младшей сестрой Ксюшей были на воскресном богослужении. Я поделилась с ней книжечкой, по которой можно следить за ходом Литургии. Ксюша сразу обратила внимание на то, что служба начиналась с Литургии оглашенных.

Поначалу никаких вопросов не возникало, все было понятно. Но когда сестренка перевернула пару страниц и увидела «Литургию верных», то удивилась. Она спросила: «Сегодня будет две службы?»

По дороге домой я попыталась ей все объяснить. На самом деле, в одном храме и на одном престоле совершают лишь одну Литургию в день, и больше быть не может. Но ее делят на несколько частей.

Первая часть – это проскомидия, или «принесение». Такое название сложилось исторически. В древности христиане сами приносили из дома хлеб и вино для Причастия, а также свечи и масло. Мы не можем видеть этот момент службы, потому что совершается он за закрытыми царскими вратами. Священник вынимает частички из пяти просфор: агничной, богородичной, девятичинной, за живых и за усопших. В это время он произносит слова молитвы.

Затем следует вторая часть богослужения – Литургия оглашенных. На ней мы слышим пение антифонов, чтение Апостола и Евангелия. В ней могут принимать участие некрещеные люди, то есть оглашенные, которые готовятся принять Крещение. В древности на словах «Елицы оглашеннии, изыдите» эти люди покидали храм.

А дальше начинается третья часть службы – Литургия верных. Раньше во время ее совершения в храме могли быть только крещеные христиане. Именно на Литургии верных хлеб и вино становятся Святыми Дарами. А затем верующие причащаются Святых Христовых Таин, получая великую благодать от Господа.

Дарья Бакланова
Поделиться в: